Примерное время чтения: 2 минуты
101

Омичи могут посмотреть итальянские пейзажи Франко Фонтаны

Франко Фонтана «пересмотрел» цвет как выразительное, а не только документальное, средство, он изучал пейзаж, зачастую в провокационной манере, чтобы показать разницу между природным пейзажем – натуральным, – и сделанным, то есть сконструированным. Это способствовало поиску новых знаков, структур, хроматических поверхностей, отвечающих его творческому началу и фантазии.

В 70-ые годы сложился его неповторимый и узнаваемый стиль, основанный на ярких цветах и абстрактных линиях, который принес ему мировую известность.

С самого начала карьеры Фонтана был увлечен пейзажной фотографией: сельский и морской пейзажи, урбанистические пейзажи, пейзажи с людьми. Но его пейзажи не привязаны к конкретному географическому месту, а абстрактные и обобщены. Вспаханные поля, горы, цветущие луга, море, песок, закатное или грозовое небо, всё, что попадало в его объектив и становилось единым кадром, разрезалось фотографом на кусочки и складывалось в новый пейзаж, существующий только в воображении автора. Новый пейзаж еще раз фотографировался – так получался уникальный, выразительный и яркий абстрактно-экспрессионический кадр, в котором царствовали линии и цвет.

Франко Фонтана участвовал более чем в 400 выставках, написал 60 книг, посвященных своему творчеству. Его работы находятся во многих музеях и галереях мира. Данная выставка официально включена в список мероприятий, посвященных году Италии в России.

Выставка работает по адресу: ул. Масленникова, 28, Модный дом Роба, 3 этаж. Режим работы: вторник – пятница с 12.00 до 20.00, суббота, воскресенье с 12.00 до 18.00, выходной-понедельник.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах