Примерное время чтения: 2 минуты
87

На сцене «Пятого театра» нарисовали картины под музыку

Арт-проект «цвет звука» наглядно показал, что на театральной сцене можно с лёгкостью сочетать не только актёрское и хореографическое мастерство. Творческий коллектив сделала акцент на то, что в театре найдётся место и живописи. Спектакль «CV. Рахманинов» - самое что ни на есть настоящее сочетание музыки и живописи.

«CV. Рахманинов» представляет собой четыре этапа жизни композитора Сергея Рахманинова в документальных кадрах, классической музыке, обрамленной авангардом, и знаковом символизме живописи. Каждый показ – уникальное действо в стиле paint-performance. Но дело даже в этом авангарде, а в том, что главный герой на сцене(Евгений Атанов) в реальном времени пишет четыре картины, символизирующие этапы жизни композитора.

Нельзя не обратить внимания на драматургию спектакля. В его основе - вокально-симфоническая поэма «Колокола» Рахманинова по произведению Эдгара По в переводе К. Бальмонта. Колокольные звоны – серебряный, медный, золотой и железный – образы четырёх этапов человеческой жизни. Четыре части музыкального произведения, четыре состояния, четыре картины. Весна – детство – искренность. Лето – юность - любовь. Осень – зрелость - мудрость. Зима…

Справка:

Арт-проект «Цвет звука», Москва. Независимый арт-проект. Идея создания принадлежит художнику Евгению Атанову и саксофонисту Тимуру Некрасову: «Звук рождает образ, музыкальный образ воплощается в цвете и формах на холсте».

«Цвет звука» создает уникальные по атмосфере и содержанию действия, где органично сплетаются и поддерживают друг друга разные виды искусства. В основе – музыка и живопись. Для развития – видео-арт и сценическое искусство. Цель – зарядиться одной идеей, импровизировать, слушать друг друга и представить зрителю образную картину в музыке, цвете и формах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах