Примерное время чтения: 2 минуты
73

Омские байкеры посетили концертный зал

Музыканты порадовали как любителей классики, так и поклонников рок-музыки. Проект «Оркестр без смокингов» состоит из трёх нестандартных концертов, и «Сто новых рокеров» - первый из них. Почему сто? По количеству музыкантов в оркестре. И как положено всем рокерам, участники симфонического оркестра вышли на сцену в джинсах и рубашках.

Концерт начался с произведения Эндрю Ллойда Уэббера  «Иисус Христос — суперзвезда» в метаморфозах Валентина Барыкина. Рок-опера, написанная в 1970 году в США, год спустя была поставленна как мюзикл, и сегодня в Омске прозвучали лучшие ее партии. Симфоническая версия оперы действительно добавляла новые краски в привычное звучание. Партия Иуды и Ирода в исполнении трубы, арфы и флейты открывала для поклонников произведения новые горизонты понимания. Валентин Барыкин, присутствовавший на концерте, поставил перед собой задачу услышать простые и гениальные мелодии Уэббера через призму европейской симфонической культуры. И можно быть уверенным, что все поклонники, знавшие слова рок-оперы, напевали про себя партии исполнителей.

Втрое отделение концерта было посвящено Симфонии №5 «Дорога» Юрия Козулина, также присутствовавшего на концерте. Автор считает себя продолжателем традиций национальной русской симфонической школы и, в первую очередь, П.И. Чайковского. Но, при этом он обогащает звучание оркестра современными музыкальными инструментами (ударными, бас- и электрогитарами).

Также в концерте принимали участие талантливые выпускники Омского музыкального училища им. В.Я. Шебалина. А именно, Матвей Байдиков – электрогитара, Егор Ашмарин - бас-гитара, кстати, Егор работал в Китайском национальном симфоническом оркестре, и Владимир Дедов – ударные.

Стоит добавить, что у омичей есть еще две возможности услышать проект «Оркестр без смокингов». 5 июля состоится концерт для альта с оркестром - музыка из кинофильмов Микаэла Таривердиева, и горячий июльский симфоджаз «Jam Session»,который пройдет 14 июля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах