Примерное время чтения: 3 минуты
78

День шестой. «Сказки с небесного чердака» от Иркутского театра

От китайского колорита шанхайской труппы – к самобытным сибирским сказкам. В шестой день фестиваля кукол на сцене «Арлекина» выступил Иркутский областной театр кукол «Аистенок» со спектаклем «Сказки с небесного чердака».

Русская культура останется таковой, если сохранять её традиции и рассказывать о них детям. Именно этот смысл вложил Иркутский театр в спектакль, с которым и приехал на омский фестиваль.

На сцене четыре времени года: Зима, Весна, Лето и Осень. Это четыре сказительницы, которые достанут сказку с любого чердака и заставят улыбнуться любого ребенка. История забавные и ироничные, немного нелепые, но обязательно сказочные. Зима поведает о том, как появилась первая деревня Уйма. Весна – как мужик Малина летал на Луну и встречался там с лунными бабками. Лето расскажет, как Малина на бане по морю плавал. Осень, как он в кругосветное путешествие летал и понял, что лучше родного края места на земле нет. Здесь все пронизано сибирским очарованием и той самой «русскостью», которой любой житель страны с удовольствием похвастался бы перед иностранцем.

А ещё в «Сказках с небесного чердака» есть самое настоящее волшебство и тот мир, в котором возможно абсолютно всё. Подружиться с медведем, вырастить посередине моря дерево с апельсинами или полететь на ружье на охоту…

В основе спектакля лежат знаменитые северные сказки Степана Писахова об Архангельском крае, которые воплотил в сценической постановке Юрий Уткин, главный режиссёр театра.

Спектакль «Сказки с небесного чердака» награжден премиями в двух номинациях на фестивале «Сибирский кот» (Улан-Удэ, 2010) и в пяти номинациях на фестивале театров кукол Сибири (Железногорск, 2010)

Справка:

Иркутский театр «Аистенок» был образован в 1935 году. Коллектив является лауреатом многих фестивалей. Четыре раза театр побывал с гастролями в Германии и дважды принимал у себя немецких кукольников. В репертуаре «Аистенка» более 30 спектаклей, которые отличаются разнообразием по жанрам и формам.

Арлекин: весь Дневник фестиваля

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах