Примерное время чтения: 2 минуты
86

Сегодня в Омске откроется выставка, посвящённая Либерову

На экспозиции «Я родом из Сибири» представлено более 30 работ, выполненных в технике масляной живописи и пастели. Картины, созданные в 1950 - середине 1990-х годов отражают богатую палитру жизненных впечатлений художника, его отношение к творчеству, к пейзажу, как жанру в изобразительном искусстве.

Алексей Либеров вошёл в историю отечественного искусства второй половины XX столетия как выдающийся мастер пейзажа. Природа Сибири – главная тема его творчества. Омское Прииртышье, север Тюменского края, Самотлорские нефтяные месторождения, томская земля… На открывшейся экспозиции представлены две концепции пейзажа – эпический, в которых звучит тема Родины и лирический, где живы традиции левитановского пейзажа-настроения.

По информации министерства культуры Омской области, на выставке можно увидеть  документальные материалы: фотографии, книги, буклеты, статьи, фрагменты воспоминаний художника. Всё это поможет зрителю создать атмосферу времени, ярче представить личность Либерова и его творчество.

Открытие выставки состоится сегодня в 17.00 в Генерал-губернаторском дворце (ул. Ленина, 23).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах