Примерное время чтения: 2 минуты
89

Актёр «Галёрки» Юрий Гребень отметит 70-летие

18 марта актер Омского государственного драматического театра «Галёрка», народный артист России Юрий Гребень отмечает юбилей. Ведущему мастеру сцены исполняется 70 лет, сообщает пресс-служба министерства культуры Омской области.

Юрий Гребень относится к тем уникальным артистам, участие которых в спектакле изначально гарантирует постановке большой зрительский интерес. Кроме театра «Галёрка», где Юрий Григорьевич работает уже 15 лет. Кузовкин в «Нахлебнике» И. Тургенева, Войницкий в «Дяде Ване» А.Чехова, Мольер в постановке «Жизнь господина де Мольера» М. Булгакова, Иван Коломийцев в «Последних» М. Горького - для каждой своей роли Юрий Гребень стремится найти точную форму сценического существования, тончайшими оттенками эмоций передать  глубину и сложность характера.

Актер создал галерею многогранных образов в спектаклях по пьесам А. Вампилова: Сарафанов в «Старшем сыне», Мечеткин в спектакле «Прошлым летом в Чулимске», Золотуев в «Прощании в июне», Калошин и Анчугин в «Провинциальных анекдотах», Кушак в «Утиной охоте». Среди ярких ролей последних лет: Микич в музыкальной комедии «Ханума», Николай Михайлович Чмутин в комедии А. Галина «Ретро», Герасим Порфирьевич Маргаритов в драме «Поздняя любовь» А. Островского, Карп Саввич в спектакле «Замужняя невеста» А. Шаховского, Золотников в комедии «Беспечный влюбленный» по пьесе В. Соллогуба «Беда от нежного сердца».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах