Примерное время чтения: 2 минуты
56

Омичи смогут окунуться в чешскую музыкальную культуру

14 марта в нашем городе состоится концерт Омского камерного оркестра под названием «Прага». Творческий вечер состоится в рамках нового проекта «Музыка городов», созданного специально к 20-летию коллектива, сообщает пресс-служба Министерства культуры Омской области.

В программе концерта – все богатство чешской музыкальной культуры. Прозвучит сочинение основателя национальной композиторской школы Б. Сметаны – «Из моей жизни». Эта музыка напоминает по типу симфоническую поэму. В ее основе – рассказ Сметаны о собственной судьбе, неотделимой от судьбы чешского искусства, его жизнелюбии и вере в свой народ. В выразительных мелодиях, польках, скерцо композитор воплотил картины народной жизни и быта чехов.

Публика также услышит одни из успешных сочинений другого крупнейшего чешского композитора А. Дворжака – «Юмореску» и «Славянские танцы». В них композитор применил характерные особенности танцев Богемии, Моравии и соседних стран и земель. При этом он не цитировал ни одной народной темы, вся музыка была сочинена им самим.

Также музыканты исполнят Концерт для кларнета с оркестром К. Стамица (солист – Григорий Вевер), «Поэму» З. Фибиха, причисленного наряду со Сметаной и Дворжаком к основоположникам национальной композиторской школы, и «Вечное движение» О. Новачека.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах