Примерное время чтения: 2 минуты
74

Завершился конкурс на лучший проект памятника Петру и Февронии

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, памятник благоверным святым Петру и Февронии планируется открыть в центре Омска, в сквере у Свято-Никольского казачьего собора 8 июля 2011 года. Памятник будет возведен в по проекту скульптора Сергея Норышева.

Омский скульптор признан победителем объявленного региональным Правительством конкурса на лучший проект памятника «Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские». Норышев также является автором и создателем памятника труженикам тыла, который был открыт в Омске в мае накануне 65-летия Победы.

На конкурс проектов памятника Петру и Февронии были представлены семь эскиз-моделей, в том числе коллективная заявка от воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Тарского района. Работы оценивало жюри в составе представителей духовенства, художников и архитекторов. От проекта требовалось соответствие православной традиции изображения святых.

Композиция, предложенная Сергея Норышевым, представляет собой две бронзовые фигуры высотой около трех метров в обрамлении кольца. Над скульптурами Петра и Февронии размещена фигура ангела-хранителя, правой рукой благословляющего святых.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах