Примерное время чтения: 2 минуты
64

Фасад Зимнего дворца отреставрируют

Зимний дворец - бывший императорский дворец в центре Санкт-Петербурга. С 1732 года до 2 марта 1917 года - официальная зимняя резиденция российских императоров. С июля по ноябрь 1917 года служил местом заседания Временного правительства.

Нынешнее здание дворца построено в 1754-1762 годах итальянским архитектором Б. Ф. Растрелли.

В 1918 году часть, а в 1922 году всё здание передано Государственному Эрмитажу. Зимний дворец и Дворцовая площадь образуют красивейший ансамбль современного города и являются одним из главных объектов внутрироссийского и международного туризма.

Как сообщает Интерфакс, Государственный Эрмитаж проводит открытый конкурс на реставрацию восточного фасада Зимнего дворца.

Согласно конкурсной документации, реставрационные работы должны быть выполнены до 1 декабря текущего года. Максимальная стоимость контракта составит около 80 млн рублей.

В техническом задании говорится, что восточный фасад богато оформлен штукатурными и декоративными элементами в стиле барокко. Стены фасада и арок Черного проезда облицованы гладкой и рустованной штукатуркой, однако локальными участками наблюдаются ее обрушения и шелушение красочных слоев.

Трещины и сколы появились и в элементах декора фасада: базах и капителях колонн, межэтажных профилированные карнизных тягах, картушах и декоративных элементах обрамления оконных проемов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах