Примерное время чтения: 2 минуты
64

В краеведческом музее покажут подводный мир

По информации Министерства культуры Омской области, 2 июля в 14.00 в Омском государственном историко-краеведческом музее состоится открытие выставки «Сокровища подводного мира».

Основу экспозиции составляет уникальная коллекция раковин и моллюсков тропического пояса Земли - кораллов, морских звезд, ежей, рыб. В коллекции около 400 экземпляров раковин, в том числе великолепные ципреи, смертоносные конусы, гроза аквалангистов - трикадкна, мифическая харония, восхитительные шлемовидные улитки. 

Все это многообразие представлено в увлекательном рассказе о жизни этих животных, их красоте, и о том, какую роль они сыграли в истории человечества.

Выставка рассказывает о красоте и причудливости форм морских раковин и кораллов, о самых мощных творениях природы   коралловых рифах.  «Какого цвета пурпур? Из чего был сделан рог Тритона, и как выглядели монеты «каури»? Где истоки мотивов стиля «рококо», и что за раковина в одной из рук бога Вишну? Умеют ли улитки прыгать? Чем они защищаются? И что такое «коралловый треугольник?» - обо всем этом и многом другом можно узнать на выставке.

Дети могут заняться раскрашиванием картинок с морскими обитателями, а взрослые в это время узнают, какое громадное значение имеют моллюски в жизни людей. Также в антураже экспозиции можно будет увидеть живых аквариумных рыбок. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах