Примерное время чтения: 2 минуты
64

Такеши Китано стал командором французского ордена Искусств и Литературы

Как сообщает Lenta.ru, министерство культуры Франции вручило японскому режиссеру Такеши Китано орден Искусств и Литературы - это высшая национальная награда, присуждаемая в области культуры.

Вручал награду прославленному режиссеру сам министр культуры Фредерик Миттеран. Как признался сам Китано, он «не может поверить своему счастью». «Я не знаю, заслуживаю ли я такой чести, но я постараюсь своими следующими работами оправдать это высокое доверие», - подчеркнул режиссер.

Напомним, что орден Искусств и Литературы (L'Ordre des Arts et des Lettres) был учрежден в 1957 году. Кандидатуры лауреатов награды определяет министр культуры и коммуникаций Франции при содействии специального Совета. У ордена есть три степени: кавалер, офицер, командор.

Такеши Китано является автором таких известных картин, как «Жестокий полицейский», «Сонатина», «Куклы» и других. В 1997 его фильм «Фейерверк» был отмечен «Золотым львом» Венецианского кинофестиваля. Китано был также удостоен приза Каннского фестиваля за фильм «Затоичи».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах