Музей им. Врубеля создан в 1924 году как художественный отдел Западно-Сибирского Краевого музея. Благодаря Мелёхину в 1924-1928 годах была сформирована коллекция энциклопедического типа, ставшая «визитной карточкой» крупнейшего за Уралом художественного музея. Подлинная заинтересованность делом и энтузиазм Федора Васильевича имели решающее значение в принятии вышестоящими органами власти решения о создании художественного отдела и передачи в его коллекцию из Государственного музейного фонда, Русского музея, Эрмитажа свыше 4000 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства отечественных и зарубежных мастеров.
В память об этом человеке сотрудниками музея была подготовлена программа мероприятий. Сегодня состоялось возложение цветов к мемориальной доске, расположенной на фасаде Генерал-губернаторского дворца, а 14 февраля во Врубелевском корпусе пройдёт презентация новых изданий и поступлений в коллекцию музея ИЗО им. М.А. Врубеля.
Справка
Фёдор Мелёхин родился в 1882 году в крестьянской семье во Владимирской губернии, занимался самообразованием в Европе и служил в армии Колчака. В Омске был назначен директором Краевого музея. Удивительно, но до сих пор не известно как он выглядел, когда и как завершился его жизненный путь.
На каникулы не уходят: что посмотреть летом в музеях Омска?
Эдвард Радзинский проведет авторский вечер в Омске
Омичи провели ночь в музее
В музее Врубеля выступит гитарный коллектив из Германии
Библиотека им. Пушкина откроет выставку, посвящённую Достоевскому