Примерное время чтения: 2 минуты
233

Вдова Летова собирает деньги для завершения фильма о «Гражданской обороне»

АиФ в Омске № 50 (706) 11/12/2013
Егор Летов.
Егор Летов. www.russianlook.com

Омск, 3 декабря – АиФ-Омск. Сбор средств на завершение фильма «Гражданское оборона. Начало» объявлен на сервисе Kroogi.com

Инициатором создания фильма выступила Наталья Чумакова, вдова Егора Летова, игравшая в группе на бас-гитаре.  Чтобы фильм вышел, необходимо собрать  740 тысяч рублей, из них больше 160 тысяч уже собрано с помощью более чем 50-ти участников. Цель проекта – выпустить фильм к 50-летию Егора Летова в сентябре 2014 года, деньги нужны на постпродакшн.

Многие годы Наталья Чумакова собирала уникальные видеоархивы, большую часть не видел никто, кроме участников группы.  Наполовину фильм уже готов. У автора есть порядка 300 часов видеоматериалов, часть из них – архивные, другие были отсняты специально для фильма: это интервью со свидетелями жизни группы. В создании фильма участвуют омичи и новосибирцы, жители Киева, Петербурга, Москвы и Таллина, Нью-Йорка и израильской столицы.

Наталья Чумакова: «Без вашей помощи нам будет очень и очень непросто». Собранный материал создатели планируют оформить в полуторачасовой фильм. Большую часть работы, которую можно было сделать своими силами, не затрачивая денег, авторы уже сделали. На завершение работы необходимо порядка миллиона рублей – эти деньги пойдут на монтаж, вытягивание звука и картинки – некоторые из записей хроники сняты «непонятно где и на чем».  Если необходимые средства будут собраны, работа будет закончена в течение полугода. 

Егор Летов – основатель и бессменный лидер группы «Гражданская оборона», ключевая фигура в «сибирском андеграунде» конца 1980-х. Егор Летов до сих пор является одним из самых влиятельных панк-рок музыкантов в России. Он умер 19 февраля 2008 года. В день его рождения и смерти каждый год проводятся концерты памяти.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах