Примерное время чтения: 3 минуты
188

Омичам продемонстрируют искусство горлового пения

Омский русский народный хор выступит вместе с тувинским ансамблем.
Омский русский народный хор выступит вместе с тувинским ансамблем. Министерство культуры Омской области
Омск, 15 сентября - АиФ-Омск.

В рамках представления «Все мы из Сибири» на сцене Концертного зала встретятся два коллектива: Тувинский государственный ансамбль песни и танца «Саяны» и Омский русский народный хор.

«Все мы из Сибири» - новый проект филармонии. В его рамках омские артисты устраивают обменные гастроли с ведущими музыкальными и танцевальными сибирскими коллективами, знакомят зрителей с их творчеством, делятся опытом и обогащают репертуар.

Ансамбль «Саяны» выступит в нашем городе впервые и представит свою новую программу «Золотые стрелы мечты». Образ стрелы не случайно присутствует в названии программы. В тувинском фольклоре она символизирует судьбу, жизненный путь человека, а также солнечный луч. Участники коллектива в своём выступлении продемонстрируют омичам искусство горлового пения, самобытную хореографию, яркие национальные костюмы и оригинальное звучание таких традиционных инструментов, как игил, бызаанчы, дошпулуур, чанзы, чадаган, лимби, кенгирге. Ансамбль с помощью музыки, танца и песни покажет богатейшую историю и культуру республики Тыва.

«Саяны» - дипломант всесоюзных и всероссийских фестивалей и конкурсов, обладатель серебряной и бронзовой медали I Всероссийских Дельфийских игр в Москве и золотой медали Конкурса танца и музыки в Дижоне (Франция). В этом году коллектив отмечает 45-летний юбилей. Помимо нашей страны с его искусством знакомы жители Японии, Чехословакии, Болгарии, Монголии, Франции, ФРГ, США, Италии, Швейцарии и Кубы.

По сообщению регионального минкульта, до этого у Тувинского государственного ансамбля песни и танца «Саяны» уже был совместный проект с Омским русским народным хором. Коллективы дали совместное выступление в Кызыле на праздновании 100-летия единения Тувы и России и 100-летия города Кызыла. Для этого концерта артисты подготовили два совместных номера - танец на темы русской народной и тувинской мелодий, посвященный дружбе народов, и песню о Туве, которую написал худрук Омского русского народного хора Александр Зобов на стихи тувинского поэта Леонида Чадамба

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах