Примерное время чтения: 2 минуты
282

В Омске объявили победителя регионального этапа конкурса «Утренняя звезда»

Омск, 7 ноября – АиФ-Омск.  Конкурс «Утренняя звезда» завершился в Омске, его лауреатом стал Омский государственный детский ансамбль.

Главной награды ансамбль был удостоен в самом начале гала-концерта, остальные участники получили призы.  В конкурсе участвовали около 1,5 тысяч детей из Омска и районов области.  27 исполнителей и коллективов приняли участие в гала-концерте, представив номера по четырем номинациям. Весной следующего года ансамбль-победитель регионального этапа конкурса  поучаствует в московском концерте, который затем покажут в эфире «Первого канала».  А прошлогодние победители омского конкурса приняли  участие в XVI Фестивале российского искусства во Франции.

Губернатор Омской области уверен, что конкурс дает возможность детям из сельской глубинки показать свои таланты широкой публике. Виктор Назаров: «Когда видишь детей из отдалённых сёл и районов с горящими глазами, понимаешь, что мы – на верном пути».  Успешная реализация проекта в нашем регионе дала Минкультуры РФ основания для поддержки возрождения конкурса в России. Как сообщает областной портал, в этом году конкурс проходит уже в 10 регионах, а в следующем – пройдет по всей стране.

Ведущий конкурса «Утренняя звезда» Юрий Николаев считает, что конкурс возродился именно благодаря Омской области. Юрий Николаев: «В этом году по инициативе уже Министерства культуры РФ этот конкурс проводится в десяти регионах. Но мы снова начали с Сибири, с Омска, и в этом смысле ваш регион снова идёт впереди. Я жду такого же отношения в других губерниях, как в Омской области».  Он добавил, что редакция «Первого канала», возможно, сможет пригласить на запись в Москву и других победителей.

Концерт, в котором примет участие Омский государственный детский ансамбль, будет посвящен Дню защиты детей и объединит победителей всех участвовавших регионов. Омский ансамбль включает в себя 220 человек. Работает он уже 8 лет и неоднократно занимал призовые места и получал гран-при на конкурсах не только регионального, но  и международного масштаба.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах