Примерное время чтения: 4 минуты
547

Ландшафтный дизайн на даче: Как правильно сделать альпийскую горку

Ещё десятилетие назад слова «альпийская горка» или «альпинарий» вызывали недоумение владельцев дачных участков, озабоченных только выращиванием кабачков и картошки, то сегодня о таком ухоженном природном уголке на даче мечтают многие. Что же потребуется для создания альпийской горки?

Выбор места, разметка и дренаж

Первое, что необходимо сделать, это правильно определить место для вашей будущей горки. Важно выбрать для этого чуда садового дизайна такое место на участке, где всегда будет достаточно солнца. Очень важное условие – это проницаемость почвы. Не стоит строить альпийскую горку там, где высокий уровень грунтовых вод.

Затем необходимо разметить участок. После разметки позаботьтесь об основании для своего «альпинария» - это необходимо, чтобы избежать его разрушения во время сильных дождей или весенних паводков. По всему периметру разметки выройте ровный котлован глубиной около сорока сантиметров. В основание котлована засыпьте дренажную смесь. Для этого великолепно подходит всякий строительный мусор (битый кирпич, щебень, галька). Благодаря дренажу вы уберёте излишки влаги, что растениям будет очень приятно.

Котлован, засыпанный смесью дренажа, выравниваем и сверху выкладываем слой песка (5-10 см). При этом не забываем обильно полить водой каждый слой. Затем приходит очередь для засыпания слоя плодородной почвы. Почву желательно смешивать с минеральной питательной смесью, укрепляющей растения. Из почвы необходимо удалить все сорняки и корни, также рекомендуется её взрыхлить. Помните о том, что необходимо качественно проделать всю работу, иначе потом придётся удалять множество сорняков с клумбы.

После того, как вы закончили формирование основы, необходимо оставить все это на неделю. За это время все слои осядут и основа станет достаточно прочной для выполнения дальнейших работ.

Выбор и укладка камней

Во время просыхания и усадки основания альпийской горки, можно начинать подбирать для неё камни. При помощи правильной комбинации можно создать необычную, но в то же время красивую и естественную горку. Не старайтесь использовать как можно больше камней, ведь можно создать прекрасную неповторимую композицию, используя 4-5 больших камней и несколько маленьких.

Перед тем, как начать укладку, разложите все камни на земле и выберете наиболее красивые и интересные. Очень красиво получается, если использовать одинаковый материал: гранит, известняк, валунные камни и т.д. Не стоит смешивать, например, колотый гранит и гладкие валунные камни, выглядит это очень не естественно и некрасиво. При оформлении каменистой горки наиболее подходящим вариантом могут быть разные виды известняка - золотистый, белый, кремовый, туф или травертин, также подходят песчаники и сланец. Только известняк легко выветривается, его острые углы быстро сглаживаются, а на поверхности вскоре появляются мхи и лишайники.

Далее приступаем непосредственно к укладке камней. Принято выкладывать слои камней в виде нескольких ярусов, оставляя расстояние между отдельными валунами для роста растений, можно даже предусмотреть место для карликовых деревьев, если позволяет размер участка. Также вы можете уложить между крупными камнями более мелкие, чтобы избежать разрастания сорняков, также это поможет избежать излишнего испарения влаги.

Сначала выставляем самые крупные камни. Заройте их в землю примерно на две трети полного размера, так вы достигнете иллюзии натуральной горной породы, а камни будут надежно укреплены в грунте. Дорожки лучше выкладывать только из плоских камней, каждый из которых необходимо тщательно проверить на устойчивость.

Следите и за тем, чтоб осталось достаточно почвы для посадки растений. Создавая ландшафт горки, старайтесь, чтоб он был ассиметричным, так как альпийская горка будет выглядеть неестественно и не привлекательно с использованием правильной геометрии. И не стоит приукрашивать горку разнообразными искусственными элементами.

Высаживаем цветы

Очень важно подобрать такие растения для альпинария, которые смогут действительно его украсить. Учитывайте красоту их цветов или изысканность листвы. Лучше, если это будут растения низкорослые, укрывающие землю роскошным ковром. Также можно рассадить невысокие многолетние растения.

Великолепно подходят для альпийской горки подснежники и фиалки. Замечательно смотреться на ней будут шафран и незабудка, флокс шиловидный, нарцисс и примула. Можно также высадить одиночные растения тиса и можжевельника, барбариса и вереска. Изысканно выглядит стелющаяся сосна.

Как ухаживать за альпинарием

Правильный уход предусматривает своевременный полив, регулярное рыхление почвы, а также её мульчирование. Особенно важен полив во время роста и цветения растений, высаженных на ней. Особый уход проводится осенью. Следует убрать все высохшие растения и листья, обрезать излишне разросшиеся кустарники (если они у вас есть). Некоторые растения на зиму следует утеплять.

Весной проводим утрамбовку почвы, уничтожаем всех вредителей и обязательно удобряем почвы специальными минеральными питательными смесями. Создавая альпинарий на даче, вы получите незабываемое удовольствие от самого процесса, а потом она ещё долгое время будет радовать ваш взгляд.

В Интернете вы можете найти много полезных советов и интересных идей. Советуем вам изучить рекомендации опытных дизайнеров, которые подскажут, как правильно украсить свой участок (ландшафтный дизайн фото).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах