Примерное время чтения: 2 минуты
262

Омская область закупает хлеб впрок

Элеваторы области приняли на хранение уже 850 тыс. тонн зерна
Элеваторы области приняли на хранение уже 850 тыс. тонн зерна АиФ

Омск, 24 октября – АиФ-Омск.  Омская  область планирует закупить 380 тысяч тонн зерна для государственного фонда.

Хранение зерна обеспечат 15 предприятий, которые прошли соответствующий конкурсный отбор и отвечают требованиям, предъявляемым к хранителям зерна. Для участия в закупках аккредитовано более 50 сельхозтоваропроизводителей. Объём закупленного в госфонд зерна составил 120 тысяч тонн, в том числе с базисом поставки в Омской области - 55 тысяч тонн. На закупочных сессиях нынешней недели омские хлеборобы реализовали свое сырьё на общую сумму 328 миллионов рублей. Пшеница 3 класса стоила 6150 рублей за тонну, 4 класса – 5775 рублей, фуражный ячмень – 4675 рублей.

По прогнозам цены на зерно будут расти и на внутреннем, и на зарубежных рынках. На прошлой неделе цены на продовольственное и фуражное зерно в стране уже немного поднялись, примерно на 1-3%. Этот рост обусловлен высоким спросом на зерно со стороны экспортеров и мукомольных предприятий.

Сейчас регион завершает обмолот зерновых – на сегодня убрано 98,5% посевных площадей, намолочено более 3,6 миллионов тонн зерна. Теперь главная задача  аграриев– сохранение и реализация своей продукции. В ряде сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйствах области имеются собственные склады  и зернохранилища, их общая емкость 2,1 милионов тонн единовременного хранения. Кроме того, на территории Омской области осуществляют деятельность порядка 40 организаций, занимающихся приемкой, подработкой, хранением и отгрузкой зерна (элеваторы, хлебоприемные и перерабатывающие предприятия) с мощностью единовременного хранения зерна более 1,9 миллионов тонн.

В итоге общий объем эксплуатируемых мощностей по хранению составляет 4 миллионов тонн. Сейчас элеваторы области приняли на хранение уже 850 тысяч тонн зерна, выращенного в текущем году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах