Примерное время чтения: 2 минуты
32

Мам наградят за детей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. АиФ в Омске 21/11/2007

Десять мам будут награждены медалью "Материнская слава". Вручение состоится в рамках проведения II Форума матерей Омской области, который откроется 22 ноября.

Чтобы повысить статус многодетных матерей, в Омской области была учреждена эта государственная награда и установлена единовременная выплата - пять тысяч рублей. Как сообщили в региональном министерстве труда и социального развития, медалью "Материнская слава" награждаются женщины, которые воспитывают пять и более детей. Одной из обладательниц награды станет мама девятерых ребятишек Любовь Петровна Дергачева. Семья Дергачевых живет в селе Мирная Долина Азовского немецкого национального района. Старшему сыну Александру двадцать четыре года, он уже женат и воспитывает свою трехлетнюю дочку. Дмитрий служит в рядах Российской Армии, в железнодорожных войсках. Девятнадцатилетняя Галя учится в Омском педагогическом колледже N 4, увлекается спортом и ходит в театральную студию. Ане - пятнадцать лет, она школьница. Николай Дергачев родился в 1994 году. Сегодня он активный участник всех школьных мероприятий, а по хозяйству он работает наравне с отцом: ухаживает за домашними животными, колет дрова. Ему ни в чем не уступает одиннадцатилетний Данила. Младшей дочери Дергачевых, Танечке, исполнилось десять. А самыми маленькими членами этой семьи стали погодки - пятилетний Анатолий и четырехлетний Виктор. Но пока мальчики большую часть времени проводят с мамой.

На сегодняшний день на территории области зарегистрировано 13966 многодетных семей, имеющих право на меры социальной поддержки. К ним относится ежемесячная денежная выплата многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей. А многодетным семьям с пятью и более несовершеннолетними детьми выплачивается дополнительное пособие на каждого ребенка. Кроме того, такие семьи могут бесплатно ездить в общественном транспорте и оплачивать стоимость услуг ЖКХ в размере 50%.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах