Новый зелёный наряд. В Омске полным ходом идёт посадка деревьев

6 тыс. деревьев высадили в Омске в 2015 году. © / Владимир Казионов / АиФ

Осень – одно из самых благодатных времён года для высадки деревьев, и в эти дни в Омске полным ходом идёт компенсационное озеленение. Параллельно с плановым сносом больных, изогнутых деревьев, растущих вдоль автодорог, озеленители высаживают молодые, красивые крупномеры. Ассортимент деревьев, которые высаживают в скверах и на городских улицах, весьма разнообразен. Упор сделан на популярные ценные породы.

   
   

«Дровоносы» бесполезны

Галина Цыганова

«Высаживаем ель, пихту, сосну, лиственницу, дуб, тополь пирамидальный и серебристый, клён остролистный, березу, иву шаровидную, можжевельник, липу, - рассказывает Галина Цыганова, главный агроном города Омска. - Кроме того, пока не слишком распространённые у нас растения: орех маньчжурский, тую колоновидную и шаровидную, дёрен белый, чубушник венечный, тамарикс, а в сквере 30-летия ВЛКСМ следующей весной зацветут черемуха и абрикос. Мне как агроному радостно и приятно видеть, что город обновляет свой зелёный наряд и постепенно избавляется от больных «дровоносов», которые не только экологически бесполезны, но ещё и создают угрозу жизни людей.

Основные работы по обновлению зелёных насаждений должны завершить в 2016 году, к празднованию 300-летнего юбилея Омска. В 2015 году уже выполнена посадка деревьев на улицах Ленина, Ивана Алексеева, Торговой, Андрианова, бульваре Победы и других.

Продолжаются работы на улице Хмельницкого, где уже высажено более 700 деревьев и 45 кустарников различных пород, в сквере 30-летия ВЛКСМ - там появилось более 300 деревьев.

Заметим, что в адрес озеленителей время от времени раздаются упрёки, мол, вырубают город, Омск стоит ободранный, мегаполису не хватает из-за этого озона. Но постепенно даже самые злые языки и ярые поборники экологии, для которых возрождение города-сада превратилось в маниакальную идею, замолкают. Ведь только незрячий может не заметить, что озеленение происходит по принципу срубили одно - посадили три! Так, например, во время реконструкции дороги по улице Андрианова снесено было 60 деревьев, однако по окончании строительных работ высажено 240 (!) берёз и 6 тыс. (!) кустарников. Обновление зелёных насаждений в этом году уже выполнено на улицах Ленина, Ивана Алексеева, Торговой, Андрианова, бульваре Победы, сейчас продолжаются работы улице Богдана  Хмельницкого.

Правила ужесточили

«Мне очень нравится, как сейчас выглядит улица Андрианова, - говорит омичка Наталья Балухтина. - Раньше здесь было тёмное место, старые деревья забирали весь свет, тротуары узкие, сейчас же это современный красивый квартал. Гулять вечером одно удовольствие, очень кстати установили новые фонари».

Всего в этом году в городе высадили около 6 тыс. деревьев и 4 тыс. кустарников, в том числе в рамках компенсационного озеленения 1,8 тыс. крупномерных саженцев и 2,7 тыс. кустарников. Поэтому горожане могут успокоиться: Омск не останется «ободранным» и постепенно возродит свою славу города-сада.

   
   

«В этом году мы ужесточили правила компенсационного озеленения, - продолжает Галина Цыганова. - Согласно требованиям, утверждённым городскими депутатами, взамен одного снесённого дерева организация должна высадить три крупномерных растения, взамен одного кустарника - шесть! Но раньше эти правила нередко исполнялись лишь формально: посадят прутики - и спокойны. Но больше мы такого не допускаем! Сегодня, если комиссия выдала разрешение на снос дерева, то обязательно проверит, как выполняется требование, прижились ли саженцы. Ведь все мы живём в этом городе, хотим, чтобы он был красивым, цветущим и экологически чистым».

Смотрите также: