Оплачивать установку общедомовых приборов учета обязаны собственники

Оплата установки счетчиков ложится на плечи собственников жилья. © / www.russianlook.com

Обязанность по установке общедомовых приборов учета (ОДПУ) возложена федеральным законодательством на ресурсоснабжающие организации (ФЗ № 261). Тот же Закон определил, что оплата приобретения и установки коллективного счетчика – обязанность собственников жилого дома, так как они же являются собственниками прибора учета. С «забывчивых» собственников плату взыскивают по суду.

   
   

Для приобретения и установки ОДПУ коммунальные предприятия привлекают кредитные ресурсы, возвращать которые банкам они обязаны своевременно. Поэтому очень важно, чтобы собственники тоже своевременно рассчитывались за установленный в их доме ОДПУ.

В соответствии с тем же ФЗ № 261, затраты на приобретение и установку ОДПУ жители возвращают коммунальщикам равными долями в течение пяти лет с даты установки «при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки». То есть жители могут по желанию внести всю сумму сразу или уменьшить период рассрочки, чтобы минимизировать проценты за пользование чужими средствами. А могут воспользоваться максимальным периодом рассрочки – до пяти лет, поскольку закон это допускает.

После установки ОДПУ жителям предъявляется требование о возмещении соответствующих расходов, их сумма распределяется между всеми собственниками дома – как жителями, так и владельцами нежилых помещений. И большинство омичей своевременно оплачивают выставленные счета. Однако есть и другие примеры. Так, ОАО «ОмскВодоканал» (входит в группу компаний «Росводоканал») с начала года предъявило к собственникам помещений 18 исков о взыскании платы за установку ОДПУ. 14 из них – к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, владельцам нежилых помещений в многоквартирных домах. Они задолжали в общей сложности более ста тысяч рублей, причем, к этой сумме основного долга прибавляются еще и проценты за пользование чужими средствами. Среди физических лиц к суду привлечены пока только четыре должника, общая сумма долга которых составляет 369 рублей и 152 рубля – штрафные проценты. В пересчете на каждого, сумма на данный момент небольшая, но должникам важно понять: с каждым месяцем растет долг, растут и проценты, начисленные на всю сумму долга. И чем больше долг, тем выше проценты: как видим, уже сейчас они составляют почти половину от основной суммы долга, так что оттягивать оплату совсем невыгодно.

Суды, в соответствии с требованиями закона, принимают решения в пользу ресурсоснабжающей организации, уже понесшей расходы по приобретению и установке ОДПУ. И своевременный возврат этих денег означает, что для расчетов с банками коммунальным предприятиям не придется использовать денежные ресурсы, которые планово должны быть направлены на текущие и капитальные ремонтные работы и прочие производственные нужды.

На правах рекламы.