От золота до бронзы. Как хоккеисты «Авангарда» завоевали медали Олимпиады

Хоккеисты омской команды вернутся с олимпийскими медалями разного достоинства. © / Олимпийский комитет России

Всегда зрелищным мероприятием на Зимних Олимпийских играх являются соревнования по хоккею. Каждый год до самого финала сохраняется интрига, кто же на этот раз станет олимпийским чемпионом.

   
   

В 2022 году на ОИ в Пекин отправилось сразу несколько игроков омского хоккейного клуба «Авангард». За сборную ОКР выступали два нападающих – 20-летний Арсений Грицюк и 27-летний Кирилл Семёнов, а также защитник – 25-летний Дамир Шарипзянов. 27-летний защитник Вилле Покка представлял сборную Финляндии, а за словаков – 26-летний нападающий Петер Цегларик. В турнире также принимали участие канадский форвард Корбэн Найт и чешский вратарь Шимон Грубец — чехи не прошли квалификационный раунд, а канадцы проиграли в четвертьфинале.

Все игроки достойно сражались на поле за свои сборные, и в итоге пять хоккеистов «Авангарда» вернутся с олимпийскими медалями разного достоинства.

Ястреб расправил крылья

Самый молодой игрок ХК «Авангард», отправившийся на Олимпиаду в Пекин, это Арсений Грицюк. Чуть меньше года назад он забросил свою первую шайбу в КХЛ, а после полуфинальной игры стал одним из самых ярких и обсуждаемых игроков российской сборной на зимних Олимпийских играх 2022 года.

Далеко не каждому хоккеисту удаётся пробиться в олимпийскую сборную в 20 лет. Обычно на Олимпийские игры берут опытных игроков, исключения бывают только для суперталантов. Так, в 18 лет честь сборной защищали Валерий Ничушкин и Илья Ковальчук. В 19 – Евгений Малкин, в 20 – Александр Овечкин, Алексей Морозов и Кирилл Капризов. И в этом году к этой авторитетной компании присоединился Арсений Грицюк.

Говоря об Арсении, отмечают, что он всегда готов бороться на пятачке, закрывать вратаря, подправлять и добивать. При этом в его арсенале есть и скорость, и отличный бросок. А участие в Олимпиаде – достойное испытание на жизненном пути и возможность оказаться в одном коллективе с ребятами, на которых, как сказал сам нападающий, он равнялся всё детство.

«Сначала небольшое стеснение возникало, но я поговорил с тренерским штабом, пообщались с ребятами на тренировке. Я под впечатлением, мне все нравится. Меня хорошо приняли в команду», - рассказывал Грицюк перед стартом Олимпиады в Пекине.

   
   
20-летнему Грицюку пророчат большое будущее. Фото: Сайт ХК "Авангард"

С каждой игрой Арсений Грицюк прибавлял и вёл себя на поле всё активнее: в итоге в его копилке несколько удачных передач, гол и победный буллит в полуфинальной встрече, что гарантированно обеспечивало российской сборной завоевание серебряной или золотой медали.

При этом форвард признался, что допустил ошибку в эпизоде с пропущенной шайбой, поэтому хотел реабилитироваться в серии буллитов: «Что касается буллита, то я виноват был в первом голе – потерял шайбу в чужой зоне, а когда вернулся, потерял игрока за спиной. И у меня прямо сидело внутри, что моя ошибка может навредить всей команде. Мне очень хотелось выйти и исправить это. И я очень рад, что Ваня Федотов здорово сыграл, дал шанс нескольким нашим ребятам пробить буллиты. В итоге очередь дошла до меня. Я выезжал и сразу знал, что буду делать. Потому что если начать перебирать варианты в голове, у тебя все может раздвоиться, мысли могут затеряться».

Талантливый менеджмент

С 2018 года на пост главного тренера ХК «Авангард» был назначен Боб Хартли. Под его умелым руководством команде в прошлом сезоне удалось, наконец, достичь заветной цели – и стать обладателями Кубка Гагарина. При этом подход канадского тренера позволил создать сильную команду, в которой выигрышно смотрелись не только опытные игроки, но и начинающие хоккеисты.

У некоторых обозревателей могло сложиться мнение, что Хартли не уделяет достаточного внимания молодёжи, но данное предположение развеивают сами хоккеисты.

«Он индивидуально мне много объяснял. Бывало, что я не играл матч, а он всё равно меня вызывал смотреть смены. Я ему говорил: «Так я же не играл». Боб в ответ: «Посмотрим смены других игроков». Мы детально разбирали, куда должен человек ехать и почему он туда не едет. Боб всё объяснял, как надо сыграть», - сообщил нападающий Арсений Грицюк в интервью Sport24.

Поэтому неудивительно, что после нескольких удачных сезонов перспективные игроки переходят играть в НХЛ. Среди последних таких трансферов: переход Егора Чинахова в «Коламбус». Отметим, что отличившегося в полуфинальной игре Арсения Грицюка ещё в 2019 году задрафтовал клуб НХЛ «Нью-Джерси Девилз» под общим номером НХЛ-129.

В хоккей играют настоящие мужчины

Хоккей не состоит из одних прекрасных передач, неотразимых бросков с предельных дистанций. В основе своей хоккей – работа: сложная, трудоёмкая и каждодневная, поэтому к поражениям тоже нужно быть готовым.

Несмотря на то, что игроки омского хоккейного клуба взяли все медали в Зимней Олимпиаде, каждый из них испытал разные эмоции.

Арсений после завершения финальной игры не скрывал, что испытывает чувство опустошения: «Для меня это первая Олимпиада. Расстроен, ведь были шансы. У меня был момент во втором периоде, но я поспешил. Не хватило опыта принять правильное решение. Не скажу, что у нас не пошла игра. Это финны выступили прекрасно. Вся команда понимала, за что будет бороться сегодня. В конце концов, серебряная медаль тоже неплохо. Не у каждого есть такая награда».

Мнением о прошедшем турнире поделился и старший тренер Академии «Авангард», заслуженный тренер России и дедушка серебряного призёра Олимпийских игр в Пекине Игорь Семёнов.

«Просто попасть на Олимпийские игры – это уже честь для любого спортсмена, – считает дедушка Кирилла Семёнова. – А если ещё и медали удаётся завоевать – это огромный почёт. Наши ребята сыграли в Пекине очень достойно. Да, все мы желали нашей сборной золотых медалей – болели, переживали. Но это спорт, и побеждает сильнейший. В этой финальной игре финская сборная оказалась чуть сильнее в каких-то компонентах. У нашей команды была похожая тактика, да и в целом игра была равной. Но победили они. Теперь нужно сделать выводы, учесть ошибки, играть и побеждать».

Также тренер ХА «Авангард» рассказал, какие, по его мнению, качества помогли Кириллу Семёнову пробиться в олимпийскую сборную: «В первую очередь, его характер. Кирилл всегда был психологически устойчивым игроком. Он никогда не тушевался даже перед самыми сильными соперниками. Даже в детском возрасте у него никогда не было боязни на турнирах. А психология играет очень серьёзную роль на соревнованиях любого уровня!».

Смог забить гол в ответственейшем матче игрок сборной Финляндии Вилле Покка. «Авангард» решил подшутить над игроком: место финна в раздевалке команды заклеили, прикрепив лист с надписью «Уволен». На странице хоккеиста в сети инстаграм, кстати, есть всего одна публикация, на ней он с золотой олимпийской медалью.

После финальной игры на страницах родственников и друзей хоккеистов стали появляться многочисленные слова поддержки.

«Я безумно горжусь тобой. Поздравляю тебя с твоей первой с серебряной олимпийской медалью, это мега круто, - написала в соцсетях девушка Арсения Грицюка Виктория Данильчук. - Ты проявил себя и заявил о себе на все 100%. Самое главное- тебя теперь знает ВСЯ СТРАНА. На олимпиаде любая медаль на вес золота! Ведь исход в 1/2 мог бы быть другим. Через то, что мы прошли... Все вознаградилось в данный момент. Все труды, нервы, силы, время…».

А жена защитника Дамира Шарипзянова Виолетта подбодрила мужа, что теперь у него появилась новая цель: вернуться на Олимпиаду за золотом.

Не остались в стороне и главные лица Омска, которые смотрели каждую игру и переживали за хоккеистов. «Поздравляю нашу сборную по хоккею с «серебром» на Олимпиаде в Пекине. Непростое начало, напряжённые игры с сильнейшими соперниками и ответственный финал — вы достойно прошли всё, - поделился впечатлениями губернатор Омской области Александр Бурков. - Горжусь нашими ястребами — они показали высокий уровень и помогли команде взойти на пьедестал. Именно Арсений обеспечил российской сборной место в финале. Дамир доказал, что он самый лучший защитник, который ловит опасные шайбы на себя — он не раз спас ворота от стремительных атак соперников. Кирилл сегодня играл в атаке и в большинстве, и в меньшинстве».

Мэр Омска Сергей Шелест отметил, что в спорте, как и в жизни, случаются поражения, и нужно просто извлекать из них правильные уроки.

Хоккеисты продуктивно поработали в Пекине, но теперь их ждёт возвращение «домой» и подготовка к плей-офф. И кто, знает, возможно, им ещё удастся повторить успех прошлого сезона и снова стать обладателями Кубка Гагарина.