Верховный суд рассмотрит дело о тарифах для маршруток 17 июня

Пока омичам придётся ездить за 20 рублей. © / Екатерина Саенко / АиФ

Ранее слушания были назначены на 3 июня, однако во время заседания выяснилось, что одна из сторон спора не была уведомлена о проведении слушаний надлежащим образом. В процесс работы суда вкралась техническая ошибка: телеграмма, направленная перевозчику Роману Поварченкову, была отправлена с опечаткой. В итоге сообщение не было доставлено адресату и вернулось с пометкой об отсутствии указанного в отправлении номера дома. В связи с этим Верховный суд принял решение перенести заседание ориентировочно на 17 июня.

   
   

Напомним, в 2014 году РЭК установила предельный тариф для автобусов малого и особо малого класса – 22 рубля вместо прежнего 18 рублей. Это решение вызвало возражения правозащитника Валентина Кузнецова. Позже к его иску присоединилась прокуратура. Вопрос рассматривался в Омском областном суде.

Аргументы прокуратуры РЭК рассмотрела и приняла. Руководитель РЭК Олег Голубев учел и то обстоятельство, что перевозчики – индивидуальные предприниматели – во всем перечне регулируемых видов деятельности единственные, кто не подтверждает фактические расходы. Кроме того, РЭК посчитала, что в сегодняшних условиях необходимо только приветствовать любое решение, приводящее к положительным социальным последствиям для граждан. В итоге Омский областной суд признал недействительным приказ РЭК с предельным тарифом 22 рубля.

Смотрите также: