Омский губернатор создал оргкомитет по празднованию 100-летия С. Манякина

7 ноября 2023 года исполнится 100 лет со дня рождения Героя Соцтруда и почётного гражданина города Омска Сергея Манякина. 

   
   

Он возглавлял регион с 1961 по 1987 годы, его все запомнили, как строгого, требовательного, невероятно скрупулёзного, но очень честного и справедливого руководителя. Его именем названа улица, у дома, где он жил, стоит бюст, есть медаль его имени и даже теплоход с его фамилией.

Бюст С. И. Манякину. Фото: АиФ/ Александра Горбунова

100-летие такого великого человека, хоть он и ушёл из жизни и похоронен в столице, требуется отметить в Омске. Для этого и был создан оргкомитет по подготовке и проведению празднования, в который вошли представители профильных министерств и общественных организаций.

До 10 апреля оргкомитет должен будет разработать и утвердить план юбилейных мероприятий. Они начнутся уже во втором полугодии 2023 года.

Ранее эту Александр Бурков обсудил на встрече с руководителем передового сельхозпредприятия Черлакского района Виктором Белёвкиным, который при Сергее Манякине руководил совхозом «Коммунист». Инициативу Александра Буркова отметить юбилей выдающегося омского руководителя он поддержал.