Омских школьников учат беречь энергию

Детям рассказали, что такое энергия, откуда она берется. © / фото из архива ПАО «МРСК Сибири» «Омскэнерго»

   
   

Более сотни учеников школ области уже стали участниками уроков по энергосбережению, которые омские энергетики проводят в рамках участия в фестивале «ВместеЯрче». На этих уроках подросткам рассказывают о том, что такое энергия, откуда она берется и какие способы её сбережения есть в настоящее время.

Школьники узнали о том, какие приборы потребляют больше всего электроэнергии. Оказалось, что давно всем привычные телевизоры с жидкокристаллическими мониторами даже в выключенном состоянии расходуют энергию, а обычные лампы накаливания лучше заменить на энергосберегающие. Последние дают ровно столько же света, а вот энергию берегут.

Главная мысль, которую энергетики доносят до школьников: простая экономия – это путь в никуда. Гораздо важнее учиться бережно расходовать те энергоресурсы, которыми мы обладаем, сохраняя при этом комфортные условия для жизни.

Подобные уроки  по энергосбережению специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети»)-«Омскэнерго»  в сентябре-октябре текущего года проведут во всех школах районных центров области.

Отметим, что  работу по продвижению идеи энергосбережения специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири»-«Омскэнерго» ведут не только в рамках фестиваля. Так, в июле на предприятии прошёл традиционный конкурс инновационных разработок учащихся вузов и средних специальных учебных заведений. В финал ХII открытого конкурса «Омскэнерго» отобрано 17 научных работ, половина из которых признаны наиболее интересными и полезными. «Конкурсные проекты были посвящены повышению энергоэффективности, надежности и безопасности оборудования. Многие темы были связаны с инновационными технологиями и информационными системами, некоторые авторы анализировали экономические процессы и вопросы управления персоналом. Авторы проектов, которые стали победителями, не просто рассмотрели актуальные для нашего предприятия темы, но и смогли предложить новый взгляд на решение важных задач», - подчеркнул заместитель директора филиала по техническим вопросам-главный инженер Сергей Капитонов.

Напомним, что мероприятия Всероссийского Фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче в 2017 году пройдут по всей стране в сентябре – октябре текущего года. Проведение фестиваля в 2017 году поддержали 75 регионов России, в каждом из них сформирован организационный комитет. Впервые фестиваль прошел в 2016 году, тогда участие в фестивальных событиях приняли около 200 тысяч человек. 

   
   

Смотрите также: