Омичи почтили память Героев Отечества – своих земляков

Герой России капитан милиции Олег Охрименко. © / пресс-служба Росгвардии по Омской области

Сотрудники омской Росгвардии ко Дню Героев Отечества сняли видеоролик, посвященный сотруднику СОБР - Герою России Олегу Охрименко, погибшему при выполнении специальной операции 21 апреля 2002 года.

   
   

Напомним, 21 апреля 2002 года особо опасный преступник, вооружённый пистолетом и гранатой, прикрываясь заложницей, попытался прорваться через оцепление, состоящее из сотрудников отряда быстрого реагирования, блокировавших его в жилом доме по ул. Бархатовой. В ходе задержания преступник бросил гранату с вырванной чекой на землю. В этот момент в зоне поражения находились около шести сотрудников милиции, ряд гражданских лиц на остановке общественного транспорта, жилой многоквартирный дом. Капитан милиции Олег Охрименко, находящийся в непосредственной близости от места падения гранаты, осознавая последствия взрыва и учитывая большое скопление людей, мгновенно принял решение и накрыл гранату собой.

Указом Президента России старшему оперуполномоченному специального отряда быстрого реагирования УБОП КМ при УВД Омской области капитану милиции Охрименко, за мужество и героизм, проявленные при задержании вооруженного преступника, присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Отметим, что в омская школа № 123, в которой учился Олег Охрименко, с 2003 года носит его имя. В 2008 году в Омске открыт центр спортивных и боевых единоборств имени Героя России Олега Охрименко, а с октября 2009 года проводится турнир по армейскому рукопашному бою посвященный памяти Героя России О.И. Охрименко.

Смотрите также: