Новогодний подарок. Сдан ещё один дом обманутых дольщиков

Пока во дворе пусто, но скоро он наполнится детворой. © / Минстрой Омской области

Настоящим праздником стал этот новый год для людей, вложивших средства в строительство дома № 5 по улице Мишина. Обманутые дольщики получили-таки свои квартиры. Им помогли региональные власти, выделив 110 млн руб. на достройку.

   
   

Многолетнее ожидание

В многоквартирном доме на улице Мишина, 5 - 337 квартир. Из них застройщиком (а им был фонд развития жилищного строительства Омской области «Жилище», поэтому люди и поверили ему, отнеся свои деньги, ведь это всё-таки госконтора) реализовано 244 квартиры по договорам участия в долевом строительстве (73 квартиры физическим лицам, 171 квартира юрлицам).

Завершение его строительства планировалось в 2016 году, потом сроки передвинули. Люди покорно ждали, но летом 2017 года страховая компания отозвала у фонда «Жилище» договор страхования гражданской ответственности застройщика, а позже на основании судебного решения была начата процедура по признанию фонда банкротом.

Раз средства не поступали, подрядчик вынужден был остановить работы и расторгнуть контракт. Так многоквартирник на Мишина, 5 оказался в перечне проблемных домов, а граждане - в реестре обманутых дольщиков.

В январе 2018 года в отношении фонда «Жилище» была введена процедура финансового оздоровления, которая рассчитана на 24 месяца. Постарались здесь заключить новые договоры страхования гражданской ответственности застройщика. С этим возобновились продажи квартир и стройка.


5,6 МЛРД РУБЛЕЙ НУЖНЫ ДЛЯ НЕДОСТРОЕВ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.


Губернатор поручил разработать «дорожную карту» для решения проблемы, а правительство решило выделить фонду «Жилище» субсидии, и поэтому дом начали достраивать ударными темпами. В декабре 2018 года были завершены все строительно-монтажные работы, дом подключили к сетям инженерной инфраструктуры водо-, электро-, теплоснабжения и водоотведения. Уже накануне праздника, 28 декабря 2018 года, Госстройнадзор проверил объект и выдал положительное заключение. На следующий же день городской департамент строительства выдал разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

   
   

Ещё один объект фонда «Жилище» - дом № 12 на улице Мишина - сдан в эксплуатацию. Правда, его история иная, он не был проблемным, но приобрести квартиры на условиях долевого участия здесь решило немало омичей - 110 договоров было заключено с застройщиком.

Эскроу-счёт для будущих жильцов

Обманутым дольщикам крайне сложно помочь - об этом говорила уполномоченный по правам человека в Омской области Ирина Касьянова.

- На руках у этих людей есть решения судов, есть документы, что в отношении недобросовестных застройщиков возбуждены уголовные дела. Но, к сожалению, квартир люди не имеют, хотя некоторые уже выплатили все свои кредиты. Сейчас в закон внесены изменения в отношении тех, кто будет участвовать в долевом строительстве. Вот там некие гарантии обещаны. Для тех же, кто уже пострадал, проблему практически не решить - что-либо взыскать с застройщиков нет никакой возможности, - считает омбудсмен.

Главное сегодня - найти законный способ участия государства в решении проблемы долевого строительства. И действительно, заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко, курирующий строительную отрасль, анонсировал в прошлом году разработку нового механизма поддержки обманутых дольщиков. Застройщики начнут работать в долевом строительстве по иным правилам, и случится это уже с 1 июля 2019 года. Так, в фонд дольщиков они будут перечислять 1,2% от стоимости каждого договора. С 1 июля их обязывают переходить на эскроу-счета. Механизм такой: дольщик не передаёт деньги застройщику, как раньше, а должен будет отнести их в банк на спецсчёт. Тот, в свою очередь, будет решать - давать ли деньги и под какой процент. Свой механизм разработан и в Омской области. Застройщик имеет право получить земельный участок без торгов под строительство многоквартирника, если в этом доме он предоставит жильё обманутым дольщикам.

Сейчас, по подсчётам регионального минстроя, для решения проблем дольщиков требуется 5,6 млрд руб. Сумма колоссальная для Омской области и неподъёмная. В перечень проблемных недостроев включено около трёх десятков домов, но этот список со дня на день может быть дополнен.

Смотрите также: