Менять всё к лучшему. В Омске прошёл социальный форум

43 проекта на 11 млн руб. поддержаны грантами ОНПЗ. © / Николай Кривич / АиФ

На социальном форуме речь шла о социальном партнёрстве - в последние годы это понятие стало особенно актуальным.

   
   

Есть взаимопонимание

«В советские годы у нас фактически все крупные промышленные предприятия создавали и поддерживали социальную сферу, - напомнил мэр города Вячеслав Двораковский. - Тогда это не называлось социальным партнёрством, но по факту им было. Сейчас это движение вновь набирает силу».

Вспомнил о постперестроечных годах Владимир Березовский, президент регионального объединения работодателей:

«В 1990-е была конфронтация, но теперь мы договорились и на созидательной ноте решаем проблемы. Мы не представляем, чтобы на предприятии не было колдоговора, это на самом деле маленькая Конституция, которую мы обязаны исполнять».

Мэр наградил социальных партнёров. Фото: АиФ/ Николай Кривич

Глава омских профсоюзов Сергей Моисеенко подчеркнул, что положительные примеры социального партнёрства закладывают основу развития нашего региона.

«Сегодня происходит понимание важности объединений как работников в их профессиональные союзы, так и работодателей», – сказал глава профсоюзов.

Форум назвали «Развитие социального партнёрства как основа повышения качества жизни человека. Опыт промышленных предприятий». И представители крупных предприятий приводили конкретные примеры того, как улучшается жизнь их сотрудников благодаря взаимодействию профсоюзов и работодателей, а также как эти предприятия помогают родному городу стать краше.

   
   

Защищая сотрудников

«Согласно Трудовому кодексу, только профсоюзная организация с членством работников более 50% имеет право требовать заключения коллективного договора, - напомнил Николай Донских, председатель профкома «Газпромнефть-ОНПЗ». - Сегодня профсоюз - единственная общественная организация, имеющая право по закону и способная представлять интересы и защищать права работников».


КОЛДОГОВОР - ЭТО КОНСТИТУЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.


Возглавляемый Николаем Донских союз объединяет сотрудников не только ОНПЗ, но и дочерних предприятий завода, и в профсоюзе их 75% - больше 8000 человек. Коллективный договор предприятия - это целая система мер социальной защиты, распространяющихся как на сотрудников ОНПЗ, так и на членов их семей. Солидный социальный пакет (а это более 100 тыс. руб. в год на каждого работника) включает обеспечение горячим питанием, страхование, медобслуживание - как в здравпунктах завода, так и в современной поликлинике, где есть все специалисты вплоть до стоматологов. Также существуют программы оздоровлена заводчан и их детей - на базе ЛО1 им. Карбышева и за пределами региона в санаториях, куда выделяются льготные путёвки. Отдельным пунктом предусмотрена поддержка многодетных и одиноких семей, а также тех, кто воспитывает детей с ограниченными физическими возможностями Спорт здесь тоже в приоритете после рабочей смены сотрудники могут хоть в бассейне плавать хоть йогой заниматься в собственном спортивном комплексе. А уж как активны нефтезаводские пенсионеры! Об их клубе «Факел» Е Омске многие знают, а ровесники завидуют: не всем так помогает предприятие.

Впрочем, огромную деятельность ОНПЗ ведёт не только внутри предприятия, но и в городе. И это тоже социальное партнёрство, заметное, может быть, даже в большей степени всем омичам

Лучшее - для всех

«Газпромнефть» - крупнейший в Омской области социальный инвестор, который совместно с ПАО «Газпром» финансирует более 90% всех негосударственных затрат на социальные проекты в регионе. Масштабные и успешно реализуемые социальные прораммы Омского нефтезавода направлены как на работников предприятия, так и на городское сообщество», - подчеркнул Олег Белявский, генеральный директор «Газпромнефть-ОНПЗ».

Самой масштабной по праву называет Олег Белявский программу «Родные города», которая принесла нашему городу много новых объектов (см. инфографику). Главное, что программа разнопланова: это спорт и медицина, культура и образование, поддержка общественных инициатив и волонтёрского движения среди сотрудников завода. Перечислить всё, что сделано, невозможно, но омичи знают это сами: достаточно вспомнить хотя бы преображение Советского парка, множество детских и спортивных площадок по всему городу, восстановленные социальные объекты в городских посёлках. Как заверил гендиректор ОНПЗ, объёмы сотрудничества не снижаются:

«Социальное партнёрство, ответственность - это позиция нашей компании. Программы, направленные на это взаимодействие, делают крепче связь региона с предприятием. Мы пытаемся выявлять самые болевые точки и находить решения. И при этом закладывать ресурс для развития. В следующем году программа продолжится, мы уже понимаем, где необходима наша помощь. Мы открыты и готовы к этой помощи».

Смотрите также: