Хоровод времён. Как отпразднуют юбилей в сердце Омска

«Фанфары над Иртышом уже полюбились омичам». © / Александра Горбунова / АиФ

Сами часы находятся на Думской, но так как главное действо развернётся на Соборной площади, здесь всё будет транслироваться на видеоэкране.

   
   

Театрализованная программа даст старт в новый, четвёртый век нашему городу. О том, что увидят омичи в самую яркую и долгожданную субботу года, нам рассказали режиссёры основных праздничных программ предстоящего торжества.

Вспомним всё

Если вы хотите прочувствовать 300-летнюю историю города начиная с того момента, как отряд Бухгольца высадился в устье Оми, приходите 6 августа на Соборную площадь. Ровно в полдень, после остановки часов, отсчитывающих время до юбилея, здесь начнётся масштабная программа. Только в одном историческом прологе будет занято около 1000 человек, а в театрализованном шествии - почти 4000 участников. Чтобы зрителям было комфортно, на площади установят партер с посадочными местами.

Исторический пролог ещё раз напомнит зрителям самые важные вехи становления Омска, настроит гостей праздника на нужный лад и подчеркнёт значимость трёхвекового юбилея, который навсегда останется в истории города.

«Исторический пролог состоит из семи блоков и рассчитан на 30 минут, - рассказывает Елена Михейкина, помощник режиссёра. - Начнём мы со строительства деревянного острога, экспедиции Бухгольца, упомянём всех наших исторических личностей. Не забудем и про войну 1812 года, ведь омичи принимали участие в Бородинском сражении. Будут блоки, посвящённые Великой Отечественной войне; 50-70-м годам прошлого века, когда город активно застраивался».

Музыка над рекой

После исторического пролога начнётся театрализованное шествие, которое займёт все центральные магистрали. С 2012 года подобные шествия на День города не проводили, но на этот раз решили вернуть в программу празднования яркое уличное зрелище.


ЛУЧШИЕ ДУХОВЫЕ ОРКЕСТРЫ СТРАНЫ ПРИЕДУТ В ОМСК.

   
   

«Мы стремились показать Омск в историческом развитии, чтобы получился «хоровод времён», – отмечает Майя Карымова, начальник отдела дополнительного образования, искусств и культурно-досуговой деятельности департамента культуры.

Театрализованное шествие плавно трансформируется в любимый многими горожанами проект «Фанфары над Иртышом». Омичи увидят выступления высокопрофессиональных духовых оркестров России. Проведение фестиваля подобного рода в последние годы стало популярным действом во многих городах. В Омск приедут десять коллективов из Барнаула, Новокузнецка, Новосибирска… Пригласили на празднование 300-летия столицы Прииртышья и оркестр из Тывы. К слову, единственный в мире конный духовой оркестр! Правда, везти лошадей в Омск музыканты не рискнули, но и без них омичи увидят и услышат уникальный симбиоз этнической музыки, джаза и рока. В исполнении сводного хора оркестров прозвучит песня «Омские улицы». Сами музыкальные коллективы пройдут парадом от Соборной площади по Любинскому проспекту на Ленинскую горку, где начнётся концерт. У каждого оркестра - своя программа, которую они представят зрителю.

«Хочется, чтобы Ленинская горка стала большой танцевальной площадкой, - отмечает Марина Давыдова, режиссёр парада духовых оркестров. - Готовьте удобную обувь, будем танцевать!»

Ещё одно незабываемое зрелище предстоящего Дня города - фестиваль «Иртыша связующая нить», который покажет всю многонациональность региона.

Отметим, что подробная программа празднования 300-летия уже совсем скоро появится не только в СМИ, но и по всему городу, в частности, на остановках общественного транспорта. Таким образом, каждый житель города сможет заранее выбрать для себя мероприятия по душе.

Смотрите также: