Бывший депутат омского заксобрания Шушубаев признан банкротом

Арбитражный суд Омской области признал банкротом бывшего депутата заксобрания и основателя корпорации «Агро-Траст» Хабулду Шушубаева.

   
   

Суд ввёл в отношении 52-летнего Шушубаева процесс реализации имущества сроком на полгода – до 21 июня. Финансовым управляющим назначена Екатерина Саманкова. Она занималась реструктуризацией долгов экс-чиновника. Общая сумма задолженности Шушубаева составляет 18,4 млн рублей.

В декабре 2020 года Алексей Рыжак обратил в суд с иском о банкротстве Шушубаева. Затем право требования долга перешло к омскому бизнесмену Владимиру Князеву.

В 2018 году Хабулда Шушубаев был приговорён к 4,5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 900 тыс рублей за трату средств. Суд выяснил, что в период с 2008 по 2013 годы депутат вложил деньги более 300 дольщиков для строительства домов в микрорайоне «Ясная Поляна». Более 50 млн из вложенных денег он потратил на собственные нужды.

Шушубаев отсидел в ИК-13 в Нижнем Тагиле, где он неоднократно подавал прошение об условно-досрочном освобождении. Осенью 2020 года бывший чиновник вышел на свободу.