Африканская чума свиней зарегистрирована уже в пятом районе Омской области

За уничтоженных свиней фермерам заплатят компенсацию. © / pixabay.com

Заболевание скота африканской чумой свиней было зарегистрировано в селе Лежанка, Горьковского района Омской области. Помимо этого очаги болезни зарегистрированы ещё в 4 муниципальных районах: Любинском, Омском, Саргатском, Таврическом,- передаёт «Омская губерния».

   
   

1 августа в Омской области состоялось заседание КЧС Правительства Омской области, на котором обсуждались меры ликвидации последствий биолого-социальной чрезвычайной ситуации, к которой привели случаи заражения африканской чумой свиней (АЧС).

В частности, комиссией под руководством заместителя председателя правительства Омской области Игоря Бондарева рассматривался вопрос о материальных компенсациях фермерам и владельцам крестьянско-фермерских хозяйств, чьё свинопоголовье было уничтожено в рамках борьбы с распространением опасной инфекции. По предварительным оценкам, фермеры могут получить по 133 рубля за 1 кг живого веса и 186 рублей за 1 кг убойного веса свиней, изъятых в разгар ЧС. Рассматривается вопрос и о выделении разовой материальной помощи гражданам.

Отметим, что в каждом из пяти районов, в которых отмечены очаги инфекции, созданы команды по отчуждению свинопоголовья, определены границы эпизоотического очага, 1й и 2й угрожаемых зон, выставлены охранно-карантинные посты с круглосуточным дежурством, оборудованы дезбарьеры, установлены опознавательные знаки.

Смотрите также: