Мировые учёные приедут на открытие выставки «Homo sapiens из Усть-Ишима»

Кости древнейшего человека нашли в бассейне Иртыша. © / Елена Мокрушина / АиФ

Омск, 27 июня – АиФ-Омск. Открытие выставки, посвящённой сенсационной находке костей древнейшего человека разумного на территории Омской области, посетят известные учёные.

   
   

На выставку «Homo sapiens из Усть-Ишима», которая открывается сегодня в Сибирском культурном центре Омска, приедут такие гости как доктор наук, директор департамента генетики в Институте эволюционной антропологии общества Макса Планка в Лейпциге, член Шведской королевской академии наук Сванте Паабо и доктор наук, сотрудник института эволюционной антропологии общества Макса Планка в Лейпциге Бенсе Виола.

Эти учёные приедут в Омскую область для того, чтобы познакомиться с местом уникальнейшей находки, которую сделал Николай Перистов ещё в 2008 году. Тогда омский косторез в Усть-Ишиме вместе с костями животных нашёл человеческие кости. Ими заинтересовались не только в других городах России, но и вдругх странах мира. В Оксфордской лаборатории радиоуглеродного датирования был определён возраст находки – 45 000 лет. Это значит, что останки из Усть-Ишима – это древнейшие напрямую датированные останки человека разумного в мире и древнейшие надёжно датированные останки человека разумного вне Африки. Геном Усть-Ишимского человека по словам исследователей является наиболее полным , древнейшим и хранящим правду о происхождении человечества.

На выставке, которую можно будет посетить уже с сегодняшнего дня, будут представлены основные результаты изучения Усть-Ишимского человека, а ещё здесь можно будет увидеть копию бедренной кости человека разумного, который 45 000 лет назад жил на территории Омской области, информирует облправительство.