Виктор Назаров настаивает на повышении престижа профессии инженера

Статус инженера нужно сделать престижным. © / www.russianlook.com

В рамках III Съезда инженеров Сибири в Омске состоялось заседание комиссии Российского Союза промышленников и предпринимателей по машиностроению в Омске. На нём были подняты вопросы по развитию инфраструктуры изобретательской и рационализаторской деятельности, повышению эффективности деятельности предприятий ОПК по производству импортозаменяющей продукции военного и двойного назначения.

   
   

Перед российскими инженерами стоит сейчас главная задача – сделать всё возможное для решения проблемы импортозамещения продукции. Губернатор Омской области Виктор Назаров при этом заметил, что предприятия Омска вполне могут взять на себя производство всего необходимого для авиационной и ракетной техники, продукции для телекоммуникаций специального и гражданского назначения. Есть возможность увеличить и количество спецтехники для российской армии и освоения Арктики. Но для этого нужно сформировать государственный оборонный заказ. Требуется и федеральная поддержка для проведения научных, исследовательских, опытных и конструкторских работ.

По этой причине на территории Омской области возможно будут созданы федеральные и региональные инжиниринговые центры, которые будут заниматься разработкой и выпуском транспорта, отвечающего современным требованиям, систем и комплексов связи, технологий и оборудования для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Для решения всех этих задач нужно в первую очередь заняться системой профессионального обучения. Нужно синхронизировать профессиональные и образовательные стандарты. Для того, чтобы у отечественной высокотехнологичной продукции увеличилась конкурентоспособность нужны квалифицированные инженеры. А для этого нужно добиться повышения престижа профессии инженера и приблизить образование к реалиям производства.

- Съезд инженеров Сибири - мероприятие всероссийского масштаба. Это достойный пример для подражания, потому что, чем больше таких мероприятий будет в стране, тем больше формируется мнение общества, законодателя, власти, что инженерному делу нужно уделять больше внимания, больше заботы. Без создания такого общественного настроения не повысить престиж инженерных профессий. Также необходимо законодательное оформление с созданием инструментов мотиваций, стимулов, чтобы в стране появились инструменты реализации задачи с полным пониманием и программами, адекватными требованиям работодателей. Если мы нацелимся, консолидируемся на задаче подготовки инженерных кадров – результат будет, - высказал свою точку зрения исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев.