В Омске подвели итоги поддержки малого и среднего предпринимательства

В Омске активно поддерживают предпринимателей. © / www.russianlook.com

Программа «Развитие малого и среднего предпринимательства» действовала в регионе пять лет. С 2009 по 2013 годы власти региона вложили в развитие малого и среднего предпринимательства около 1,5 млрд рублей. Из внебюджетных источников было привлечено более 4,5 млрд рублей. На каждый рубль из бюджета было привлечено более 3 рублей внебюджетных средств. За пять лет теми, кто получил бюджетную поддержку, было создано почти 11 тысяч рабочих мест, а налогов они заплатили в размере почти 3 млрд рублей.

   
   

В 2013 году на финансирование было направлено около 287 млн рублей. Из них 205, 2 млн рублей были выделены из федерального бюджета, а 81,7 млн рублей – из средств областного бюджета. За 2013 год получатели этой поддержки создали 2 300 новых рабочих мест.

Выделение субсидий на развитие малого и среднего предпринимательства стало одним из важнейших блоков программы. Всего в Омской области такие субсидии получили 128 субъектов предпринимательства на сумму 175 млн рублей. Среди востребованных форм поддержки также выступили кредиты и информационные консультации.

Итогом развития поддержки малого и среднего предпринимательства стало попадание Омской области на первое место в рейтинге оценки эффективности деятельности региональных властей в 2013 году по сводному индексу «Развитие предпринимательства».

В рамках государственной программы «Развитие экономического потенциала Омской области» реализуется подпрограмма «Развитие малого и среднего предпринимательства в Омской области». В этом году на реализацию этой подпрограммы направят более 390 млн рублей.