В Омске полиция заблокировала общежитие с жильцами из-за COVID-19

Омские полицейские заблокировали все выходы из общежития в Ленинском округе, расположенном по адресу 11-Чередовая, 3. На карантине жильцы находятся уже третью неделю, а покинуть свой дом не могут с 13 мая, сообщает NGS55.RU.

   
   

Сотрудники полиции сообщают омичам, что здание находится на карантине, поэтому запрещается выходить из подъезда. Жильцы рассказали NGS55.RU, что у одного из мужчин, недавно вернувшегося из Москвы, заподозрили COVID-19. В больнице он провёл четыре дня, а затем вернулся в квартиру. После выписки он извинился перед соседями и съехал.

Полицейские отвечают омичам, что на таком жёстком контроле настоял Роспотребнадзор. Вместе с тем жильцы всё же контактируют с другими людьми, которые приносят им продукты. Кроме того, они могут ходить друг к другу в гости по общежитию, выгуливать собак возле сотрудников полиции, общаться со своими близкими через решётки в фойе.

«Некоторым людям дали постановления, что им запрещено покидать дом из-за возможного заражения. Большинству ничего не дали. Вот мы живём с мамой. Мне дали, а ей нет. Почему тогда она не может дом покинуть? Ей говорят - потому что ваша дочь, возможно, заражена. Я звонила в Москву, мне сказали, что должны повесить объявление и показать постановление в бумажном виде, со штампами. Написать номер волонтёров. Этого ничего не было. Никаких соцкорзин», - рассказала одна из жительниц дома корреспонденту NGS55.RU.