Замены не будет. Каким станет медицинский полис в Омской области?

Бумажный полис не требуется обязательно менять на пластиковый. © / Commons.wikimedia.org

Основное нововведение в сфере получения медицинских полисов – это полис в виде пластиковой карты. Где и как её можно оформить?

   
   

​– Обязательной замены медицинского полиса не требуется, – комментирует Денис Милютин, руководитель отдела обязательного медицинского страхования страховой компании. – Когда в 2011 году вводился полис ОМС единого образца, было принято решение, что он может быть как на бумажном носителе, так и в форме пластиковой карты. Кроме того, он может быть составляющей универсальной электронной карты. При этом регионы должны были выбрать единую форму полиса: либо бумажную, либо пластиковую. В Омской области остановились на полисе ОМС в форме бумажного бланка.

С этого года можно будет выбирать ту форму, которая представляется вам наиболее удобной. Полис ОМС в виде пластиковой карты обладает безусловными преимуществами – это небольшой размер и длительный срок эксплуатации. Замены бумажного полиса на пластиковый не предусмотрено, поскольку законодательно не закреплено, что полисы ОМС должны быть заменены в обязательном порядке.

Полисы ОМС единого образца в форме бумажного бланка продолжают действовать. По ним будет оказываться точно такая же медицинская помощь, как и прежде. Замена возможна только в тех случах, если старый полис пришёл в негодность, сменилась фамилия владельца, сменились данные документа, удостоверяющего личность, если полис был утерян. Во всех этих ситуациях необходимо обратиться в пункт выдачи полиса, и уже там вам предложат на выбор оформить полис ОМС на бумажном или пластиковом носителе. Вне зависимости от формы полиса порядок его получения остаётся неизменным.