Примерное время чтения: 2 минуты
291

Некоторые омские УК уже начали брать с омичей деньги за капремонт

Новые цифры в квитанциях омичей не порадовали.
Новые цифры в квитанциях омичей не порадовали. / Эдуард Кудрявицкий / АиФ

Омск, 12 февраля – АиФ-Омск. Часть управляющих организаций, не дождавшись вступления в силу положений закона, включили в квитанции омичей строчку об оплате капитального ремонта.

Вносить взносы в региональный фонд капремонта омичи начнут с 1 сентября. Департамент городского хозяйства в связи с этим разъясняет, когда и как собственники жилья встретятся с этой графой в квитанциях.

Николай Машков, начальник отдела в департаменте городского хозяйства: «Управляющие компании по закону не наделены полномочиями по открытию специальных счетов и сбору средств в фонд капремонта.  Поэтому включение в счета строки «Капремонт» являются незаконными, кроме случаев, когда на общем собрании принято решение о сборе средств на определенные цели. По фактам незаконного сбора необходимо обращаться в правоохранительные органы».

Поскольку региональная программа капительного ремонта была в Омской области принята в декабре 2013 года, то, в соответствии с законом, реализация ее положений начнется через 8 месяцев – в сентябре 2014.

При этом до 30 июня собственники должны решить, как будет формироваться фонд капремонта – перечислением денег на специальный счет или с помощью взносов на счет регионального оператора.  Свой специальный счет могут завести ТСЖ и потребительские кооперативы. Управляющие компании специальный счет открывать не могут, а значит, и собирать деньги.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах