Примерное время чтения: 2 минуты
164

В мэрии Омска сообщили об ответственности за уборку крыш от снега

Сюжет Деятельность администрации города Омска в 2024 году
Владимир Казионов / Администрация Омска
Омск, 27 февраля - АиФ-Омск.

В городском департаменте контроля продолжают проводить рейды по омским улицам для выявления нарушений правил зимнего содержания территорий управляющими компаниями и коммерческими организациями. Отметим, что речь идёт не только об уборке территории от снега, но и об очистке крыш.

Напомним, что согласно Правилам благоустройства, обязанность по содержанию крыш многоквартирных домов и коммерческих объектов лежит на управляющих компаниях и собственниках предприятий: очистку необходимо проводить по мере образования наледи и снежных масс и заносов.

Фото: Администрация Омска/ Владимир Казионов

К примеру, 27 февраля 2024 года управляющей компанией ООО «УК Жилищник-3» проводились работы по очистке дворов и крыш у многоквартирных домов по улице 21-я Амурская. Уборка снега здесь идёт по графику, несколько раз за сезон. Собранный снег оперативно вывозится с территории.

Важно, что наледь с тротуаров, сброшенный с крыши снег в течение суток должны быть вывезены на полигон. Плата составляет 90 рублей за кубометр снега, но для соцорганизаций и собственников жилых домов предусмотрены талоны на бесплатный вывоз снега объемом 3 куб. м, 5 куб. м, 10 куб. м.

Впрочем, соблюдают правила не все. «Наказанием за несоблюдение данных обязанностей является предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, на должностных лиц - от десяти тысяч до четырнадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей», - сообщила советник управления контроля по советскому и центральному административным округам департамента контроля Администрации города Омска Анастасия Багаева.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах