Примерное время чтения: 2 минуты
244

Омский водоканал обновит канализационный коллектор на ул. 3-й Молодёжной

Омск, 19 июля - АиФ-Омск.

За три месяца специалисты обновят полкилометра канализационного коллектора на улице 3-й Молодежной. Трубопровод был введён в эксплуатацию в 1982 году. Коммуникации, проложенные на глубине 4-5 метров, транспортируют сточные воды домов Октябрьского округа.

Весной 2023 года сотрудники омского водоканала обнаружили повреждение коллектора: провал грунта по оси трубопровода, отсутствие верхнего свода железобетонной трубы из-за газовой коррозии, образование пустот и разрушение бетонных элементов камер.

К работам привлекли подрядную организацию, которая с июня приступила к очистке канализационного коллектора. После тщательного удаления скопившихся отложений трубопровод исследуют изнутри с помощью телеметрии. И только потом обновят участок коллектора методом «труба в трубу»: внутри старой железобетонной трубы уложат новую полиэтиленовую.

Фото: Росводоканал Омск

«Обновление канализационных коллекторов методом «труба в трубу» омский водоканал активно ведёт последние девять лет. Таким способом обновлены участки городских коллекторов диаметром 1500, 2000 и 2500 мм, транспортирующие сточные воды на очистные сооружения канализации и канализационные коллекторы на улицах Волховстроя, 7-й Северной, Добровольского, Мельничной.

Пластиковые трубопроводы менее подвержены заиливанию по сравнению с железобетонными. Несмотря на уменьшение диаметра трубопровода скорость потока сточных вод при транспортировке по пластиковой трубе увеличивается, что положительно сказывается при эксплуатации коммуникаций. За прошедшие годы таким образом обновили более 5 км коллекторов больших диаметров и реконструировали более 18 км сетей различных диаметров, начиная от «пятисотки», - прокомментировал генеральный директор «Росводоканал Омск» Павел Козлов.

Коллектор проложен вдоль автодороги по улице 3-й Молодёжной и проходит в границах придорожной аллеи берёз и елей. Все деревья взрослые, высаженные несколько десятилетий назад. Место производства работ огорожено, котлованы разработаны так, чтобы не нанести ущерба зелёным насаждениям. Ни одно дерево при работах на канализационном коллекторе не пострадало.

СПРАВКА
За последние девять лет «Росводоканал Омск» провёл реконструкцию 23 км канализационных коллекторов. Обновление коммунальной инфраструктуры происходит без финансового участия горожан. В тарифе на водоотведение нет инвестиционной составляющей. Все работы ведутся за счёт прочих источников финансирования.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах