Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщила о массовых задержках рейсов в омском аэропорту 4 сентября. По данным ведомства, сбои в расписании коснулись рейсов в Сочи, Москву и Санкт-Петербург. Причина — позднее прибытие воздушных судов в Омск и неблагоприятные метеоусловия в других аэропортах.
По информации онлайн-табло, пассажиры рейса в Сочи, запланированного на 07:10, вылетят только в 15:30. Рейс в Санкт-Петербург на 08:40 отменили — отмены на этом направлении фиксируют уже четвёртый день подряд. Утром задерживались и рейсы в Москву, но к середине дня часть из них уже отправилась по графику.
В ведомстве уточнили, что кроме Омска задержки зафиксированы также в аэропортах Новосибирска и Кемерово. Причина — неблагоприятные метеоусловия в районах аэропортов Новокузнецка и Кемерово, которые создали сложности с приёмом и выпуском самолётов. Транспортная прокуратура проводит проверки соблюдения прав пассажиров на получение положенных при задержке услуг.
В начале сентября мы уже рассказывали о сбоях в авиасообщении в Омске — тогда отменили рейс в Санкт-Петербург, а рейсы в Сочи и Сургут задерживались на 5–7 часов. Теперь ситуация повторилась: задержки вновь затронули южное направление и северную столицу, а прокуратура взяла ситуацию на контроль.
В Омске 1 сентября 2026 года серьезно нарушено авиасообщение
Туман в Омске перенаправил самолёты в Тюмень и задержал рейсы на сутки
Рейс Омск — Санкт-Петербург отменили через день после 13-часовой задержки
Пассажиры в омском аэропорту ждут вылета 13 часов из-за сбоя с прибытием
В омском аэропорту задерживаются рейсы в Сочи и Москву