Примерное время чтения: 4 минуты
3939

Вячеслав Невинный остался без обеих ног и едва не лишился руки

Полнота, которая придает героям 73-летнего Невинного неповторимое обаяние, – фактор риска многих заболеваний. В том числе и диабета. Вячеславу Михайловичу предписали строгую диету. Но актер не смог заставить себя питаться по режиму. Осложнение оказалось страшным – гангрена ноги. Невинного принялись лечить в госпитале имени Вишневского: капельницы, уколы. Однако болезнь зашла слишком далеко. Семья была в отчаянии, когда врачи сообщили, что возникла угроза жизни... Единственный выход – это ампутация левой ноги.

– Режьте! – сказал актер.

Врачи и Бог дважды вернули с того света

Он выдержал удаление ступни. Но это было только начало страданий. Невинный проявил небывалую волю к жизни. Освоил протез. Репетировал роль. Казалось, выкарабкался. Но гангрена началась и в правой ноге. Ее тоже ампутировали. Продолжились хождения по всем кругам ада – актер несколько раз впадал в кому. Побывал на том свете...Жена, актриса Нина Гуляева, пережила страшные дни. Когда мужу стало легче, она боялась спугнуть надежду.

Появились деньги и надежды на лучшее

В какой-то момент у семьи не было денег – ушли на лекарства. А в один день черные пятна гангрены выступили и на руке... Все испугались. Невинный прошел срочный курс «массированного» лечения. Тьфу-тьфу-тьфу, пока речь об ампутации рук не идет.

Опасности диабета

При несоблюдении диеты, прописанной врачом, в 90% случаев развиваются осложнения (от сердечно-сосудистых заболеваний до гангрены). Они приводят к инвалидности и даже к гибели человека. Если не контролировать уровень сахара в крови, лишняя глюкоза оседает на стенках сосудов, повреждая их, – страдают глаза, ноги, сердце и почки. Чтобы этого избежать, ежегодно обследуйтесь у лечащего врача, бросьте курить, ограничьте жирную пищу, больше двигайтесь и принимайте сахароснижающие препараты.

ДИЕТА ПРИ СЛАДКОМ НЕДУГЕ

Это хорошо

1. Творог, простокваша и кефир, а также овсяная и гречневая каши, отруби, шиповник улучшают жировой обмен.

2. Напитки: зеленый и черный чай, некрепкий кофе, соки из кислых ягод и фруктов (апельсины, лимоны, клюква, антоновка, красная смородина).

3. Сырые и вареные овощи, любая зелень.

4. Нежирный мясной или рыбный бульон и овощные супы.

Это плохо

1. Легкоусвояемые углеводы: сахар, мороженое, варенье, мед, сгущенка, конфеты, сдоба и другие сладости. А также рис, пшено и картофель плюс сладкие фрукты и ягоды: виноград, бананы, изюм, финики, инжир, хурма, клубника, арбузы.

2. Жареные, острые, соленые, пряные и копченые блюда, консервы и, конечно, алкоголь.

Елена Колядина, «Тайны звезд», № 2.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы