Примерное время чтения: 3 минуты
221

В Омске заложили капсулу времени на месте будущей «Арены»

Омск, 18 сентября - АиФ-Омск.

Сегодня, 18 сентября, в Омске с рабочим визитом побывал министр спорта РФ Олег Матыцин. Он принял участие в закладке капсулы, символизирующей начало активной фазы возведения нового ледового комплекса ХК «Авангард» - «Арены Омск».

Строительство «Арены» осуществляется в рамках государственно-частного партнёрства между «Газпром нефтью», федеральным и региональным правительствами. Предполагается, что новая ледовая арена станет площадкой проведения Молодёжного чемпионата мира по хоккею в декабре 2022 года. Разумеется, к этому моменту ледовый комплекс должен быть не просто построен, но открыт и апробирован. Главной идеей архитекторов будущей «Арены Омск» стала мультифункциональность - площадка может трансформироваться для проведения соревнований по различным видам спорта, концертов и культурно-массовых мероприятий.

«Хоккей - это больше, чем вид спорта. У него славные традиции, культура и огромный потенциал воспитания наших молодых талантов. Для нас этот проект - это и участие в качестве партнёра в создании современной инфраструктуры в Омской области, и демонстрация того, что сегодня все вместе - государство, бизнес-партнёры, руководители субъектов федерации - могут и должны делать все необходимое для того, чтобы наша страна гордилась своими спортсменами», - говорит министр спорта РФ Олег Матыцин. 

Фото: ПАО "Газпром нефть"

Планируется, что постройка новейшего ледового дворца завершит формирование современной хоккейной инфраструктуры в Омске.

«”Газпром нефть” как крупнейший социальный инвестор Омской области продолжает развитие спортивной инфраструктуры региона. Завершение строительства высокотехнологичного и комфортного ледового комплекса позволит сформировать в Омске современный хоккейный кластер, включающий профессиональный клуб, новейшую вместительную арену, детско-юношескую академию и уличную сеть спортивных площадок, которая на сегодня уже объединяет 35 хоккейных коробок. Такой системный подход к развитию хоккея обеспечит рост популярности этого вида спорта в регионе, а также позволит находить и готовить талантливых игроков национального и международного уровня», - отметил председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Фото: ПАО "Газпром нефть"

В свою очередь, губернатор Омской области Александр Бурков уверен, что новая «Арена» вернёт Омску звание хоккейной столицы России:

«Город и область с нетерпением ждут окончания строительства новой ледовой арены, возвращения на родину нашего хоккейного клуба «Авангард» и проведения чемпионата мира по хоккею среди молодёжных команд».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах