Примерное время чтения: 3 минуты
364

В Омске прошёл фестиваль детско-юношеского спорта по лыжным гонкам

Сюжет Ростелеком
Дети с удовольствием участвовали в фестивале.
Дети с удовольствием участвовали в фестивале. ПАО «Ростелеком»
Омск, 17 января - АиФ-Омск.

В Омске состоялся 6-ой фестиваль детско-юношеского спорта Омской области по лыжным гонкам на призы участника Олимпийских игр 1968 года мастера спорта международного класса В.А. Долганова. Мероприятие поддержала компания «Ростелеком»

Забег второй год включен федерацией лыжных гонок России во Всероссийский календарь детских соревнований. На турнире выступили более 200 сильнейших юных лыжников из Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областей, а также Республики Казахстан.

В течение 3-х дней на лыжных трассах спортивного олимпийского лагеря «Альпийский» проходили соревнования и определялись победители и призёры на различных дистанциях в возрастных группах девочек и мальчиков 2004-2005, 2006-2007 годов рождения. Омскую область представляли спортсмены Центра лыжного спорта, ОблДЮСШ, ДЮСШ «Крутая Горка», а также из Любинского, Горьковского, Лузинского, Одесского, Черлакского и Тевризского районов. Соревновательная программа включала гонку с раздельным стартом свободным стилем, командный спринт классикой и последняя гонка должна была быть с масс-стартом классическим стилем, но в связи с неблагоприятными погодными условиями она не состоялась.

«Наша компания традиционно поддерживает различные спортивные проекты, направленные на формирование здорового и активного образа жизни, – отметил директор Омского филиала ПАО «Ростелеком» Эдуард Серобабин. – Фестиваль считается одним из главных спортивных событий для юных лыжников Сибири. Они получают колоссальный опыт и тренировку. Поддерживая подобные спортивные мероприятия, мы стремимся сформировать у детей и молодежи интерес к спорту, укрепить соревновательный дух и создать дополнительные условия для самореализации».

Успешно выступили представители Омской области. Двукратными победительницами соревнований стали 11-летняя Екатерина Куянова и 13-летняя Карина Гончарова. Результат наших землячек был неоспорим: Екатерина на дистанции 3 км. опередила ближайшую преследовательницу на 23,8 секунд, а Карина – на 20,3 секунды. В индивидуальной гонке свободным стилем наши спортсменки Алина Худорожкова и Анастасия Мякишова заняли второе и третье места соответственно. Среди юношей победителями и призерами стали: 13-летний Илья Надеин, занявший первое место на дистанции 5 км. свободным стилем, за ним был Иван Козлов, отставший на 19 секунд.

В спринте в возрастной группе 2004-20005 годов рождения весь пьедестал заняли представители Новосибирской области: Степан Юцаев, Фёдор Фарстов, Егор Кондратьев. В спринте у юношей 2006-07 г.р. на первом и третьем местах были новосибирцы, а второе отвоевал представитель из Кемеровской области.

Отметим, что как и в предыдущие годы награждение победителей и призеров турнира проводил и сам виновник торжества – мастер спорта международного класса, участник двух Олимпийских игр Владимир Долганов, который является уроженцем села Знаменское, но сейчас проживает в Новосибирске.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах