Примерное время чтения: 4 минуты
222

Техника дала сбой. Как омичка Бацарашкина завоевала золото

Во второй медальный день на Олимпиаде-2020 в Токио у России первое золото. Виталина Бацарашкина победила в грандиозной развязке стрельбы из пневматического пистолета с 10 м.

Как это было?

Виталина Бацарашкина установила олимпийский рекорд в этом виде спорта, набрав 240,3 балла по итогам соревнований. Но далось ей это нелегко.

Как и положено, Бацарашкина прошла квалификацию с третьим результатом. Однако финал складывался непросто. Во втором раунде случился выстрел на 8,8, который отбросил её в конец списка игроков.

Спортсменка была под угрозой вылета с турнира, в пятом раунде не засчитался её второй выстрел.

Изначально система решила, что Виталина не успела выстрелить за отведенные 50 секунд. Но после совещания судьи решили, что это сбой электроники. Так, омичка делает повторный выстрел и выдаёт 9,8 баллов.

Непростой финал помог одержать победу чемпионке.
Непростой финал помог одержать победу чемпионке. Фото: Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области

Когда спортсменок осталось всего четверо, Виталина уверенно находилась на третьем месте, однако за счёт сильного шестого раунда и выстрела на 10,5 очков смогла обойти китаянку Цзян Рансинь.

До золота спортсменке не хватало 0,9 баллов. На предпоследнем выстреле соперница омички болгарка Антоанета Костадинова выстрелила на 10,1 баллов. Виталина, в свою очередь, на 10,1 баллов. Теперь разрыв между ними стал 0,5 очков.

В последнем раунде болгарка стреляет ровно на 0,9 баллов, а россиянка стреляет с олимпийским рекордом в 10,4 баллов.

Виталина Бацарашкина взяла первое золото для России. В этой дисциплине за 25 лет последний раз победу одержала Ольга Клочнева в 1996 году.

Не первая победа

Пять лет назад Виталина Бацарашкина на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро завоевала серебряную награду, выбив 390 из 400 очков.

До Игр в Рио Бацарашкина ни разу не попадала в 10-ку на этапах Кубка мира занимала 72-ю позицию в мировом рейтинге в этой дисциплине.

Заниматься стрельбой начала еще в раннем возрасте. В детстве ходила на охоту вместе со своим дедом. Уже в 10 лет стреляла из ружья. Профессионально занимается стрельбой с 12 лет под руководством тренера Н. И. Кудриной.

Первого крупного международного успеха девушка добилась на чемпионате Европы среди юниоров в Москве 2014 года. Там она заняла третье место в стрельбе из пневматического пистолета на 10 м, набрав в финале 179,2 очка.

После в 2018 году Виталина в паре с Артёмом Черноусовым выиграла золотую медаль чемпионата мира в смешанных командных соревнованиях.

Последний раз Россия показывала рекорд в этой дисциплине 25 лет назад.
Последний раз Россия показывала рекорд в этой дисциплине 25 лет назад. Фото: Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области

Не было цели

После игр олимпийская чемпионка призналась, что она не ставила перед собой цель завоевать медаль.

«Я не ставила себе задачу выигрывать и попадать в тройку или даже в финал, а просто отстрелять так, как умею, показать то, что могу», — заявила Бацарашкина на пресс-конференции.

Победительница рассказала, что пока ещё не осознает тот факт, что стала олимпийской чемпионкой.

«На Олимпиаде в Рио было первый раз — не скажу, что там было легко или сложно, я особо ничего не поняла. Впрочем, как и здесь — ко мне ещё не пришло осознание», — рассказывает чемпионка.

Девушка считает, что повторный выстрел дал ей время на передышку. Сбой в система случается часто. По словам чемпионки, раз в два, три, пять финалов может произойти сбой электроники.

Олимпиада для Виталины ещё не закончилась – 29 июля она появится в квалификации стрельбы из пистолета, но уже с 25 метров.