Примерное время чтения: 8 минут
182

Спортивный подарок. ОНПЗ открыл современный скейт-парк для экстремалов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. АиФ в Омске № 32 10/08/2022
Бетонное основание фигур прослужит многие годы.
Бетонное основание фигур прослужит многие годы. / Анна Попурей / АО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-ОНПЗ»

Раннее утро накануне Дня города, а на ул. Бударина - бодрая музыка и десятки детей и взрослых. Ребята (по большей части, конечно, мальчишки) - на скейтах, самокатах, велосипедах.

Все они собрались на открытие первого в регионе скейт-парка под открытым небом, построенного по самым современным технологиям на месте котлована, много лет мозолившего глаза горожанам.

Поддерживать молодёжь

Такой подарок всем омичам в канун Дня города сделал Омский нефтеперерабатывающий завод в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Поддержка спорта - одно из приоритетных направлений социальной политики ОНПЗ, причём давно и плодотворно работающее в нашем городе. И вот теперь скейт-парк: у тех, кто пока оттачивал своё мастерство на городских площадях или у памятников, теперь есть место, где можно профессионально развивать свои навыки. Это не просто «извилистый бетон» (кстати, серьёзно увеличивающий срок эксплуатации объекта): в скейт-парке множество фигур для опытных райдеров и новичков (боул, бэнк, фанбокс, скетплаза, два грайнд-бокса и три рейла). Омский скейт-парк является одним из лучших в Сибири. И первые спортсмены (и взрослые, и совсем юные) сразу оценили его достоинства.

Паше Осипову всего пять лет, но он уже целый год занимается BMX в специализированной спортшколе им. Соколова. В три с половиной года он увидел ребят на велосипедах, выполняющих трюки, и стал просить родителей найти для него такую секцию. Сейчас Павлик вместе с другими юными спортсменами тренируется три раза в неделю и не упускает ни малейшей возможности где-то попробовать свои силы. «Все горки наши», - признаётся мама. А Павлик кивает головой, подтверждая, что ему здесь очень нравится. «Будем приезжать сюда обязательно», - говорят они в два голоса с мамой.

Везде такие парки нужны!

Пятнадцатилетние Марк и Олег узнали об открытии скейт-парка из соцсетей. Они оба - любители выполнять трюки на самокатах, поэтому не могли пропустить такое событие и приехали в центр города аж с Московки. «У нас на Московке тоже есть скейт-парк, но он старый, металлический, его лет 12 назад открыли. Нам бы такой, как этот, построили, было бы здорово», - признаются ребята.

Мэр Омска, губернатор региона и руководитель ОНПЗ открыли скейт-парк.
Мэр Омска, губернатор региона и руководитель ОНПЗ открыли скейт-парк. Фото: АО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-ОНПЗ»/ Анна Попурей

А вот профессиональные скейтеры, которых пригласили показать мастер-классы, - парни взрослые: кто-то работает, кто-то оканчивает учёбу в вузе, но все они много лет катаются на скейтах и выполняют трюки. У них нет тренера: собираются в свободное время, объединяются в соцсетях (в группе больше 150 человек). И эта команда единомышленников передаёт свои умения от одного к другому. Скейт для них - неотъемлемая часть тела, почти как рука или нога, а скейтбординг - и мастерство, и творчество, и развлечение.

Казалось бы, профи, но во время показательных выступлений было несколько падений. «Мы умеем падать, ничего страшного, - признаются Владимир, Александр и Данил. - Но кататься здесь, конечно, одно удовольствие. Это не на такой вон плитке (кивают на тротуар)».

Ребята из спортшколы им. Соколова приехали на открытие почти всем составом.
Ребята из спортшколы им. Соколова приехали на открытие почти всем составом. Фото: АиФ/ Владимир Казионов

По словам скейтеров, в новом парке очень хорошие фигуры, так как строили профессионалы, которые понимают, какой ширины-высоты-глубины должны быть рейлы или грайнд-боксы. Ребята искренне поблагодарили за эту площадку в центре города Омский НПЗ.

А главный вдохновитель проекта генеральный директор предприятия Олег Белявский с нескрываемым удовольствием следит за выступлениями парней и немногочисленных девушек. Видно, что руководитель искренне рад тому, что получилось на заброшенной территории в центре Омска.

BMX-спортсменам скейт-парк в центре города очень понравился.
BMX-спортсменам скейт-парк в центре города очень понравился. Фото: АиФ/ Владимир Казионов

Позаботились обо всех

«Мы изначально задумали скейт-парк не только как тренировочную площадку, но и как место притяжения для всех горожан. Важно, чтобы люди чувствовали себя комфортно в родном городе, чтобы у них были возможности для самосовершенствования в спорте и в других сферах жизни. Теперь у омских любителей экстремальных видов спорта есть профессиональная тренировочная площадка. Надеюсь, регулярные тренировки в этом скейт-парке помогут молодым спортсменам добиться успехов в любимом деле. Наше предприятие продолжит поддержку социальных проектов, чтобы наш родной Омск был городом, где хочется жить, работать и достигать новых высот», - отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

При выполнении трюков защита обязательна.
При выполнении трюков защита обязательна. Фото: АиФ/ Владимир Казионов

Очень важно, что новый скейт-парк - это не просто спортплощадка, пусть и специализированная: Омский НПЗ позаботился и о зрителях состязаний, и о гуляющих горожанах. Вокруг скейт-парка обустроены пешеходные дорожки, скамейки с навесами от солнца, где можно просто посидеть и отдохнуть, есть освещение. А стена со стороны улицы Гагарина стала арт-объектом для панно «Игра в скейт». Здесь уличные художники зашифровали в росписи артефакты скейт-культуры: дэки, рампы, городские и природные элементы. Надо отметить, что эта роспись - результат коллаборации городского музея «Искусство Омска», программы «Родные музеи» и творческого объединения городских художников.

А уже осенью для лучшей приживаемости здесь будут высажены деревья и кустарники. Эта новость особо обрадовала мэра города Сергея Шелеста, который ратует за возрождение города-сада.

Ребята годами тренируются, чтобы выполнять трюки.
Ребята годами тренируются, чтобы выполнять трюки. Фото: АиФ/ Владимир Казионов

«Это очень хороший подарок нашему городу, - сказал мэр Омска. - Хочу выразить особую благодарность Омскому НПЗ. Важно, что на этом подарок не заканчивается: мы договорились, что осенью здесь будет высажено 15 крупномеров липы и 250 кустов барбариса, тогда эта территория станет ещё красивее и комфортнее».

«Новое молодёжное пространство в центре Омска - отличное решение для развития городской среды и наполнения её популярными среди омичей активностями. Считаю, мы делаем большой шаг и на пути продвижения в регионе экстремальных видов спорта - у нас много ребят и девушек, которые увлекаются ими. Теперь благодаря Омскому НПЗ у них появилась современная площадка и условия для роста. Предприятие активно участвует в развитии инфраструктуры Омской области. Это особенно значимо для молодёжи, которой важно видеть своё будущее в Омске», - сказал на открытии глава региона Александр Бурков.

КСТАТИ
«Родные города» - программа социальных инвестиций «Газпром нефти», реализуемая с 2012 года. Она направлена на повышение качества жизни в регионах деятельности компании через поддержку инициатив местных сообществ и собственные проекты в области культуры, экологии, образования, спорта и развития креативных индустрий.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах