Примерное время чтения: 4 минуты
288

Юлия Эйдензон: «Не пулевая стрельба, а тяжёлая атлетика!»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ в Омске 23/03/2011

В 18 лет Юлия Эйдензон стала чемпионкой мира в составе сборной юниоров. Потом - неоднократной победительницей чемпионатов Европы. Уровень соревнований и «гора» медалей росли с каждым годом.

- Говорят, что выигрывает тот, кто хочет, - говорит Юлия. - Но иногда этого «хочу» бывает столько, что на собственные недочёты внимания не обращаешь. После первого старта на прошедшем Гран-при Италии я плакала. Хотя у меня слёзы на соревнованиях - редкость. Плачешь не из-за того, что проиграл. Обидно, что не смог совладать с собой.

Из Италии омская спортсменка привезла две золотых медали в командном зачёте в стрельбе по движущейся мишени. О непростых взаимоотношениях девушки и винтовки Юлия Эйдензон рассказала «АиФ в Омске».

Дороже золота

- Юля, Вы прирождённым стрелком себя назвать можете?

- Не совсем. Есть категория спортсменов, которым нужно сначала тренироваться, а потом он уже начинает стрелять. Я из тех людей, которым нужно было изначально, как говорится, пахать. Профессионализм приходит со временем. Его просто нужно поддерживать и не терять.

- Не потерять - это попадать в цель, когда тебе 70 лет?

- Да! На одних соревнованиях два года назад японка стреляла - показывала мастерство. И ей 70 лет! Что касается меткости, то у нас такие прицелы, что и со зрением в минус пять в цель попадёшь. Вся оптика индивидуальная. Поэтому здесь главное не возраст и зрение, а подготовка.

- Винтовка - серьёзная вещь для девушки. В куклы в детстве играть не хотелось?

- Хотелось (улыбается). А ещё хотелось кататься на коньках, заниматься художественной гимнастикой, играть на пианино… Но отец (Ян Эйдензон, заслуженный тренер России по пулевой стрельбе. - Ред.) заставил меня тренироваться. Пришлось стрелять. Винтовку в руки я взяла поздно и за юниоров вообще один раз только выступала, на чемпионате мира в 2002 году, откуда и привезла первую медаль. Взрослую, осознанную.

Китайские «машины»

- Стрелковый спорт - дорогое удовольствие для родителей будущих спортсменов?

- Экипировка дорогая, но в нашей спортивной школе она переходит от старшего поколения к младшему. Моя первая куртка досталась мне от Димы Лыкина (заслуженный мастер спорта. - Ред.). И мне всегда говорили: «Почему у тебя на куртке нет выточки?». А я отвечала, что если бы у Димы на ней была выточка, это выглядело бы странно. Я долго в ней стреляла, хотелось новую, но папа говорил, что я и в этой куртке хорошо попадаю.

- Юля, а кто сейчас самый сильный стрелок в мире? Я имею в виду страны.

- Китай. Я всегда смотрю на китаянок и удивляюсь. На прошедшем чемпионате мира в Германии у меня было впечатление, что они не люди, а машины. Может, их перед соревнованиями гипнотизируют? Никаких эмоций на лице, стоят и стреляют. Китаянок со старта чуть ли не за руку уводят. Складывалось ощущение, что они могут так стоять и стрелять бесконечно. Жуть! Хотя мне знакомо такое состояние. Если начинаешь попадать в цель, то хоть мины сзади взрывай.

- С каким видом спорта можно сравнить пулевую стрельбу?

- С тяжёлой атлетикой.Винтовка может весить до 5,5 кг. Вес моей - чуть больше пяти. Учитывая то, сколько раз я её поднимаю на тренировках и соревнованиях, это самая настоящая тяжёлая атлетика. Но я привыкла.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах