Примерное время чтения: 5 минут
1624

Виктор Ушаков: Волейбол в Омске популярнее хоккея

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. АиФ в Омске 01/12/2010

Да, у нас нет легендарной Екатерины Гамовой, но Виктор Ушаков, главный тренер команды, об этом не жалеет.

- Если бы каждому было бы дано играть так, как эта девушка - было бы просто неинтересно, - говорит главный тренер ВК «Омичка». - Потому что в каждой российской команде есть свои звёздочки.

Именно об этих звёздочках, новом волейбольном сезоне и о том, почему это самый массовый вид спорта в Омске - в интервью нашему еженедельнику.

Едут за деньгами

- Виктор Сергеевич, в составе омской команды пять новичков. Довольны их игрой?

- Да, хотя расставание с «прежней «Омичкой» было непростым. С хорошими людьми и игроками всегда тяжело расставаться, но у каждого спортсмена свои причины ухода. Конечно, мы хотели, чтобы в Омске осталась Стейси Сикора - не вышло, надеялись, что федерация разрешит привлекать трёх легионеров - не случилось.

- Почему в спорте такая борьба за легионеров? Когда за омскую команду выступают девушки из разных городов мира, это, наверное, хорошо в техническом плане, но ведь хочется и за русских поболеть…

- Легионеров сложно выбирать: нужно сопоставить их личностное начало с характером команды. Плюс возникают сопутствующие проблемы - другой менталитет, другая страна… Иностранные спортсмены хороши тем, что они очень ответственны и щепетильны в работе, и многим российским игрокам нужно брать с них пример. Наши первые иностранки - Мира Голубович и Вирджиния де Карне иногда не понимали, как российские игроки могут довольно прохладно относиться к своей работе. Для легионеров спорт - это, прежде всего, доход. Они чётко понимают: хорошо отыграешь - хорошо заплатят. Наши игроки любят получать зарплату просто так: за то, что они есть на свете. Эту ситуацию необходимо менять, и увеличение квоты иностранцев в этом плане может сдержать ценовые пристрастия наших игроков, создаст конкуренцию.

- После фееричной победы русских на Чемпионате мира, от иностранной «спортивной силы», наверное, отбоя не будет?

- Я не могу сказать, что сейчас играть в России - это престижно. Это скорее выгодно, о чём мы уже говорили. В профессиональном плане мы сегодня не особо интересны.

Возраст не помеха?

- Может быть, вы сгущаете краски, опасаясь «сглазить» свою команду?

- Ситуация общая. Да, мне, наверное, повезло больше, чем моим коллегам. У нас подобрался дружный сплочённый коллектив, самый молодой состав в суперлиге: старшей волейболистке - 29 лет, младшей - 20 лет, средний возраст 24 года. А были годы, когда фактически вся стартовая шестёрка была «тридцатилетней».

- Это влияло на качество игры?

- В принципе нет. Некоторые и в 43 года играют в суперлиге. У нас Плигунова тоже могла бы ещё поиграть и молодым дать фору. В целом спорт омолаживается. Сейчас в сборной России играет Татьяна Кошелева. Она стала самым результативным нападающим на Чемпионате мира в свои-то 22 года. Молодец. Отличный результат.

Потому что дёшево

- В нашем городе самым популярным видом спорта является хоккей. Вам не обидно? Сейчас «Омичка» показывает куда более высокие результаты, чем «Авангард».

- У вас неправильная информация. Судя по данным регионального минспорта, волейбол вышел на первое место. У нас почти в каждой школе и на каждом предприятии есть клуб любителей волейбола. Знаете, с чем это связано? С тем, что не надо тратиться на дорогое обмундирование, покупать «драгоценные» коньки... Люди просто занимаются спортом ради здоровья и имеют возможность друг с другом пообщаться.

- А во сколько лет нужно приводить ребёнка в волейбол, чтобы вырастить из него чемпиона?

- Всё индивидуально, но думаю, что в 14 лет уже поздно. Обычно в секции принимают детей 9-10 лет, а там уже жизнь покажет. Не всё в ней зависит от наших желаний. Кто-то ростом не выходит, у кого-то терпения не хватает. Главное, чтобы у человека в душе не оставалось осадка и если что-то не вышло, он не переставал заниматься любимым делом. Не из каждой девочки вырастет Катя Гамова, но это не значит, что заниматься волейболом не нужно вообще.

Досье

Виктор УШАКОВ, главный тренер волейбольного клуба «Омичка». Родился 17.05.1972 в г. Березники Пермской области, в 1993 году окончил Омский государственный институт физической культуры, работает в клубе с 1995 года. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах