Примерное время чтения: 8 минут
3619

«Папка, я победила!» Бронзу Ольги Граф ковали всей семьёй

Сюжет Олимпийские игры в Сочи-2014
Омичка Ольга Граф стала бронзовым призёром Олимпийских игр в Сочи на конькобежной дистанции 3 000 м.
Омичка Ольга Граф стала бронзовым призёром Олимпийских игр в Сочи на конькобежной дистанции 3 000 м. Коллаж АиФ

9 февраля омская конькобежка Ольга Граф в забеге на 3 тысячи метров на стадионе «Адлер-Арена» в Сочи установила личный рекорд и завоевала бронзовую награду, обойдя других лидеров этого состязания. Чемпионка пришла к финишу с результатом 4 мин. 3,47 сек.

Впервые на коньки спортсменка Ольга встала в пятилетнем возрасте. Друг отца, у которого уже выросли дети, отдал ему старые фигурные коньки, и девочка тут же решила их попробовать на ледяном катке, залитом во дворе дома.

Ольга Граф впервые встала на коньки, когда ей было 5 лет. Фото: Из личного архива семьи Граф

– Она обула коньки и просто покатилась, – вспоминает Александр Игнатенко, отец спортсменки. – Мне даже не пришлось её чему-то учить или показывать. То же самое было и с велосипедом. Я всегда удивлялся тому, каким славным ребёнком она была. Я её в детстве Колобочком звал, и сейчас иногда так зову.

«Папка, я победила!»

– Она была ужасно самостоятельной. Даже в детский сад ходила одна. Жена работала воспитателем, и ей нужно было на работу к 7.00, а садик находился в нескольких метрах от нашего дома. Так вот, я собирал дочку и она отправлялась сама пешком в детский садик. Я, конечно, в это время стоял на балконе и наблюдал , как она идёт, но она ничего не боялась, – продолжает отец Ольги.

В конькобежную секцию Ольга Граф записалась тоже самостоятельно. До этого пробовала заниматься карате, ходила в музыкальную школу, а потом соседские мальчишки позвали её с собой – заниматься бегом на коньках. Оля тогда училась в третьем классе. К ним пришли тренеры и стали приглашать детей в спортивные секции.

– Ольга больше дружила с мальчиками, пацанка была настоящая. С куклами вообще не играла. Из игрушек у неё был только плюшевый мишка, с которым она всегда ложилась спать. Тренеры пообещали, что будет очень весело, будут играть в лапту, и она записалась. Но тогда, конечно, никто не думал, что всё это будет серьёзно, – добавляет Вера Игнатенко, мама чемпионки.

– А я был всегда уверен в дочке, – говорит Александр Игнатенко. – Мы, конечно, следили за соревнованиями всей семьёй. Жена с сыном в зале по телевизору смотрели, а я в спальне по компьютеру один, но когда корреспондент стал кричать, что, мол, всё, у России первая медаль, я не выдержал, тоже выскочил и закричал. Комок к горлу подкатил, чуть не расплакался. Дочка тоже позвонила, я успел только поздравить её, она сказала: «Папка, я победила!».

С тренером варила обеды

А первой победой, с которой началось восхождение к спортивному олимпу, сама Ольга Граф и её родные считают омский марафон в 1995 году на «Зелёном острове» – 2 км по льду.

В тот день девушка вернулась домой с первым своим кубком в виде кораблика.

Упорные тренировки даже летом на роликах вместо коньков привели Ольгу к Олимпийской бронзе. Фото: Из личного архива семьи Граф

Ольга долго и упорно шла к олимпийской бронзе. В перестроечные 1990-е спорт совсем не финансировали, зарплату родителям не платили, а на соревнования нужно было ездить, чтобы пробиться в чемпионат России. Челябинск, Красноярск, Ангарск – она объехала почти все сибирские города. Оля вместе с другими спортсменами брала в поездки картошку, крупу, хлеб, масло, домашние соленья – всё, что тогда могли собрать родители, а тренер Валентина Фортуняк сама готовила подопечным спортсменам из этого обеды и ужины. Ни о каких кафе или даже столовых речи не шло.

Ольга Граф с омским тренером Валентиной Фортуняк. Фото: Из личного архива семьи Граф

В то время коньки стоили дорого, а каждый рубль в семье был на счету.

– Тогда как раз появились новые коньки, с отстёгивающейся пяткой. «Клапы» их называли, их было не достать, но за 1 тысячу рублей на заводе «Полёт» ей переделали обычные коньки на вот эти «клапы», – говорит Александр Игнатенко. – А в 2004 г. мы купили первые, «серьёзные» коньки. Они стоили 24 тысячи, для нас это были огромные деньги. Тогда мы назанимали денег по всем родным и знакомым, потом отдавали.

Выбор был правильным

В 2006 году Ольга Граф вместе с группой других спортсменов покинула Омск, чтобы «расти» дальше в спорте – она окончила СибГУФК, и перед ней стоял выбор: или совсем бросать спорт, потому что в Омске условий для серьёзных занятий конькобежным спортом нет, или бегать дальше, но уже не в Омске. Она выбрала второе.

Ольга выбрала коньки, даже когда встал вопрос о переезде в другой город. Фото: Из личного архива семьи Граф

Отпускать перспективных спортсменов из Омска не хотели, и родителям пришлось даже писать письмо в минспорта, чтобы прекратилось давление на желающих уехать. Её тренер Валентина Фортуняк тогда сама посоветовала Владимиру Рубину, заслуженному тренеру России по конькобежному спорту, взять Олю. Победа доказывает, что всё было сделано правильно.

– В момент, когда я увидела результат Оли на табло и поняла, что всё, к чему может стремиться спортсмен, о чём мечтала она сама – вот оно, произошло, я заплакала, – говорит Валентина Фортуняк.

Раз в год, обычно в апреле, когда у дочки бывает отпуск, родители ездят к Ольге в гости. Вера Игнатенко говорит, что они уже мечтают с мужем о внуках, но дочь не спешит с детьми.

– Оля в прошлом году вышла замуж. Муж у неё не спортсмен, но очень хороший человек, – говорит Вера Игнатенко. – Внуков очень хочу, я ведь всю жизнь в детском саду проработала, но дочка сказала, чтобы раньше 2020 года даже не мечтали. В 2016 году Чемпионат мира в Коломне, она обязательно собирается участвовать.

С трибуны за выступлением Ольги в Сочи наблюдала и её омский тренер Валентина Фортуняк.

– Перед стартом я написала Оле sms: «Ты помнишь мою фамилию? Фортуняк! Это значит, что фортуна обязательно улыбнётся». Так и вышло! Мало кто задумывается, что спорт, в том числе и конькобежный, – это тяжелейший труд, слёзы, травмы, но ради таких побед стоит бороться и жить!

Этот Олимпийский пьедестал Ольга Граф заслужила! Фото: РИА Новости
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах