Примерное время чтения: 6 минут
1200

Юбилейный турнир для юных хоккеистов открыли в Омске и Сочи

Турнир «Кубок Газпром нефти» — одно из крупнейших детских хоккейных соревнований Европы.
Турнир «Кубок Газпром нефти» — одно из крупнейших детских хоккейных соревнований Европы. / Николай Кривич / АиФ

«В десяточку» – именно так можно охарактеризовать церемонию открытия «Кубка Газпром нефти» в нашем городе и южном Сочи. Во-первых, это именно 10-й турнир. Во-вторых, команды-победители в обоих городах забросили противникам по 5 шайб (то есть 10 на двоих). И два раза по 10 – в общей сложности 20 000 зрителей пришли на церемонию открытия в Омске и Сочи, чтобы поболеть за юных хоккеистов.

Еврокубок

«Кубок Газпром нефти» за эти 10 лет очень вырос – в плане и количества команд-участниц, и статуса турнира. Ну где ещё соревнования таких юных хоккеистов проходят под эгидой КХЛ, собирают столько болельщиков и транслируются в прямом эфире? А сам трофей изготовлен теми же мастерами, что и Кубок Гагарина!

Турнир стал фактически крупнейшим детским состязанием в Европе. И если в 2007-м в нём участвовали всего 6 команд из регионов присутствия «Газпром нефти», то теперь их уже 26, и это не только Россия, но и Казахстан, Беларусь, Латвия и даже Финляндия. Ребятам стало несколько тесновато на одной арене, и их, как и во взрослой лиге – КХЛ, разделили на группы «Восток» и «Запад».

Церемония открытия турнира в Сочи. Фото: Пресс-служба компании "Газпром нефть"

«С 2014 года, когда команд стало очень много, турниры проходят в двух городах. Сначала это были Минск и Омск, потом Петербург и Омск, сейчас – олимпийский Сочи и снова Омск. Всегда восточная группа играет в нашем городе, и суперфинал всегда проходит здесь, потому что в Омске любят хоккей, ценят хоккей, и болельщики разбираются в нём, – говорит Олег Белявский, генеральный директор «Газпромнефть – ОНПЗ».

Он также напомнил, что «Газпром нефть» является основным спонсором хоккейной команды «Авангард» (Омская область), при этом поддерживает не только взрослых игроков, но и детскую хоккейную школу. А проведение такого масштабного турнира позволяет поддерживать интерес к этому зрелищному виду спорта.

Олег Белявский и Виктор Назаров пожелали успехов юным хоккеистам на церемонии открытия турнира в Омске. Фото: АиФ/ Николай Кривич

«Компания берёт на себя основные расходы на организацию соревнований – питание, проживание, транспорт, – подчеркнул Олег Белявский. – Мы также даём возможность зрителям приходить на эти турниры бесплатно. Всё это – инвестиции в будущее. Мы растим новое молодое здоровое поколение и надеемся, что оно придёт на производство и будет дальше развивать нашу промышленность, нашу экономику. Поэтому мы всегда работаем с молодёжью, будь то хоккей или любые другие виды спорта».

Олег Германович рассказал, что он, как и все заводчане, очень болеет за омскую команду. И именно юные омичи вышли на лёд после церемонии открытия.

Омичи соревновались с ребятами из Казани. Фото: АиФ/ Николай Кривич

Трое против пятерых

2005-й – год рождения юных игроков. По положению Кубка, они не могут быть старше 11 лет. То есть фактически каждый следующий год в турнире участвует другая команда, просто с тем же названием и боевым духом.

В Сочи, взрослая команда которого не так давно играет в «регулярке», наверное, ещё не выросло поколение болельщиков, в Омске же «фанатка» на детский матч открытия пришла, как положено, «вооружённой до зубов». Кричалки в поддержку омичей следовали одна за другой, дуделки-свистелки-трещотки не умолкали, зал, пусти его на лёд, наверное, носил бы мальчишек на руках после каждой победной шайбы.

Болельщики омской команды поддерживали маленьких хоккеистов кричалками и овациями. Фото: АиФ/ Николай Кривич

Омский «Авангард» на родном льду с болеющей за него огромной «Ареной-Омск» просто не имел права уступить казанскому «Ак Барсу». При этом мальчишки вели себя порой ещё более жёстко, чем их взрослые коллеги, и за силовые приёмы судьи постоянно удаляли то одного, то другого. Двухминутный штраф при 15-минутном периоде – это довольно много, поэтому обе команды чаще играли вчетвером, чем впятером. Более того, на несколько секунд омичи оставались на льду вообще втроём! Но это не помешало им забросить 6 раз (один не засчитали, так как шайба оказалась в воротах на несколько мгновений позже финальной сирены). Ребята из «Ак Барса» хоть и уступили, но тоже показали неплохое движение и выучку. И если учесть, что они с утра уже сыграли матч, одолев «Югру» со счётом 3:2, то гости Омска выступили очень достойно.

Ребята играли не хуже взрослых коккеистов. Фото: АиФ/ Николай Кривич

Кто станет очередным победителем турнира, определится уже совсем скоро, ведь матчи плей-офф начнутся уже сегодня, а в воскресенье наш город вновь ждёт захватывающее зрелище – суперфинал. 24 апреля «Арена-Омск» вновь будет болеть. И мы очень надеемся, что за наших. Вперёд, мальчишки!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах