Примерное время чтения: 3 минуты
130

Главный тренер «Омички» вывел сборную Сербии в финал Гран-при

Фото пресс-службы ВК Омичка

Омск, 19 августа – АиФ-Омск. По итогам трех недель были отобраны пять лучших команд (сборная Японии обеспечила себе участие на правах организатора), которые сыграют по круговой системе в Саппоро с 28 августа по 1 сентября.

Во время третьего игрового уик-энда (16-18 августа) действующим чемпионкам Европы для гарантированной путевки в финал необходимо было одержать две победы. В итоге задача была выполнена уже в субботу после победы над сборными Польши (3:1) и Аргентины (3:0).

В заключительном матче сербки оспаривали первое место предварительного этапа в очном споре с хозяйками площадки - командой Китая. Зоран Терзич предоставил отдых лидерам команды: Йована Бракочевич, Милена Рашич и Майя Огненович (которую заменила экс-связующая «Омички» Бояна Живкович) не попали в стартовый состав. Однако и без их помощи сборная Сербии сумела навязать борьбу команде Китая и уступила в пяти партиях.

В итоге на предварительном этапе команда Терзича финишировала на третьем месте, набрав 23 очка из 27 возможных. Наивысшим результатом на Гран-при для Балканской команды является третье место в 2011 году.

Сборная России завершила розыгрыш Гран-при на седьмом месте, остановившись в шаге от выхода в финальную стадию. В Бангкоке подопечным Юрия Маричева требовалось набрать девять очков и ждать осечек соперниц. Но уже в первый день россиянки потеряли очко, отыгравшись со счета 0:2, они победили команду Германии.

Во второй игровой день была повержена сборная Пуэрто-Рико (3:0). В воскресенье сборная России в упорной борьбе переиграла команду хозяек со счетом 3:2, но этого оказалось недостаточно и, несмотря на семь побед подряд, россиянки возвращаются домой для подготовки к стартующему 6 сентября в Дрездене чемпионату Европы.

Новичок «Омички» Анастасия Шляховая стала одним из главных открытий турнира. Она заняла пятое место в общем рейтинге блокирующих (0.79 блоков за сет), притом по количеству блоков стала четвертой (30 удачных действий, лучший показатель у Милены Рашич из сборной Сербии - 33 очка на блоке). За девять матчей она принесла в копилку своей команды 79 очков, нередко на ее подачах сборная России набирала несколько очков подряд. Анастасия Шляховая входит в расширенный состав сборной России из 22 человек, которые претендуют на поездку на чемпионат Европы-2013.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах