Примерное время чтения: 2 минуты
34

В сентябре в Омске в один день пройдёт марафон и «Кросс наций»

Фото Екатерины Саенко

Омск, 8 августа - АиФ-Омск. Сегодня министр по делам молодёжи, физической культуры и спорта Александр Фабрициус рассказал СМИ о том, что 22 сентября в Омске пройдёт два крупных мероприятия. На Соборной площади будет дан старт Сибирскому международному марафону (SIM) и в это же время стартует «Кросс наций».

«Кросс нации» предложит два вида дистанций – на 2,5 км для юных бегунов до 10 лет и их родителей, а для старших школьников и студентов (которые, по словам Александра Фабрициуса, и являются основной аудиторией «Кросса») – на 5 км. Оба забега не соревновательные, предназначены для атлетов-любителей, показанные на них результаты фиксироваться и вноситься в протокол не будут.

Как заверяют организаторы, участники обоих забегов хоть и стартуют одновременно, но не помешают друг другу: трассы проложены с таким расчётом, что финиш «Кросса нации» располагается на стадионе «Динамо», а SIM вернётся на Соборную площадь.

Напомним, что массовое спортивное мероприятие «Кросс нации» проводится с 2004 года. Его цель – не определение победителя, а пропаганда здорового образа жизни. Всероссийский день бега традиционно проходит в два этапа. Первый этап соревнований проводится в регионах в третье воскресенье сентября. Дистанции и условия участия определяются организаторами соревнований на местах. Его победители и призёры получают право на участие в финальной стадии «Кросса нации» — Гран-при, проходящем в Москве через неделю после завершения первого этапа.

Ещё одной хорошей традицией «Кросса наций» становится корпоративное участие, когда на старт коллективно выходят школьники, студенты, госслужащие.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах